Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян уверены в долгой жизни тандема Медведев-Путин - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян уверены в долгой жизни тандема Медведев-Путин

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент Дмитрий Медведев и премьер РФ Владимир Путин
Президент Дмитрий Медведев  и премьер РФ Владимир Путин
Читать ria.ru в
Две трети (69%) россиян считают самым влиятельным политиком в стране премьера Владимира Путина, а 21% - президента Дмитрия Медведева, при этом большинство (63%) уверены в долгой жизни их тандема.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Две трети (69%) россиян считают самым влиятельным политиком в стране премьера Владимира Путина, а 21% - президента Дмитрия Медведева, при этом большинство (63%) уверены в долгой жизни их тандема, свидетельствуют опубликованный во вторник опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Гораздо реже россияне называют в качестве самых влиятельных политиков лидера ЛДПР Владимира Жириновского (3%), лидера КПРФ Геннадия Зюганова (1%), главу МИД РФ Сергея Лаврова (1%), мэра Москвы Юрия Лужкова (1%), а также "олигархов" (1%) или полагают, что таких людей нет (1%). Затруднились назвать самого влиятельного политика нашей страны 21% опрошенных.

Реальная власть в стране, как считают 21% респондентов, принадлежит главным образом президенту и премьер-министру, причем в равной степени. Олигархов и бизнесменов называют главной правящей силой 17% россиян, 6% полагают, что это правительство, по 5% - политики, депутаты, чиновники, 4% - партия "Единая Россия", 2% - народ, по 1% - "банкиры и коррупционеры". Еще 1% уверены, что реальной власти в России нет.

Каждый четвертый (25%) не представляет, кто на самом деле управляет Россией.

Большинство россиян (64%) уверены, что Медведев и Путин эффективно руководят страной. Этой точки зрения придерживаются, в основном, сторонники "Единой России" (81%) и "Справедливой России" (73%).

Им оппонируют 23% наших сограждан, оценивающих работу тандема как неэффективную. Негативные оценки дают, прежде всего, демократы и абсентеисты (по 50%). Среди тех, кто положительно оценивает деятельность президента, эффективным совместное руководство считают 23%, а вот среди тех, кто одобряет деятельность премьер-министра таких вдвое меньше (12%).

По мнению россиян, секрет успеха тандема заключается, главным образом, в слаженной работе, командном духе (17%). 13% отметили, что судят по реальным результатам, росту уровня жизни населения. Среди прочих аргументов - "общее видение курса развития страны" (9%), "особое внимание социальной политике и эффективные антикризисные меры, благодаря которым кризис незаметен" (по 8%). По 4% объясняют эффективность совместной работы Медведева и Путина тем, что они идеально дополняют друг друга, сочетанием опыта и молодости, преемственностью политики, стабильностью и порядком в стране. Чуть реже (3%) опрошенные высказывают точку зрения, что в паре легче руководить страной.

Негативно оценивающие работу тандема респонденты аргументируют свое мнение, в первую очередь, снижением уровня жизни населения (18%). Второй по значимости довод - "отсутствие положительной динамики в развитии страны" (16%). 12% полагают, что "о неэффективности совместной работы Медведева и Путина свидетельствуют кризис и неэффективность мер по борьбе с ним", а также "отсутствие реальных результатов".

Россияне также ссылаются на инфляцию (10%), высокий уровень безработицы (8%), коррупцию во власти (6%), неверный курс правительства (5%), задержки заработной платы (3%). Почти каждый десятый (9%) респондент считает, что совместное руководство страной Медведева и Путина менее эффективно, чем единоличное руководство Путина.

Чаще всего россияне склоняются к мнению, что Медведев и Путин работают как равноправные партнеры (48%). Доля таких респондентов наиболее высока среди тех, кто одобряет деятельность президента (56%) и премьер-министра (53%), а также среди тех, кто оценивает их совместную работу как эффективную (59%).

Вторым по популярности является убеждение, что Медведев работает под руководством Путина (35%). Как правило, так думают те, кто не одобряет их деятельность (44% и 49% соответственно), а также россияне, уверенные в том, что работа тандема неэффективна (48%).

Главенствующую роль приписывают Медведеву 5% опрошенных, полагающих, что Путин работает под его началом. Наконец, 3% уверены, что взаимоотношения в этой паре основаны на конкуренции, борьбе за лидерство.

Две трети (63%) россиян прочат союзу Медведев-Путин длительное существование. В основном это сторонники "Единой России" (74%) и те, кто уверен в их равноправии (76%). Только каждый десятый (11%) уверен в непрочности этого "тандема" и прогнозирует его разрушение в связи с кризисом. В основном это сторонники ЛДПР (20%) и те, кто считает Медведева и Путина конкурентами (54%). Затрудняются делать какие-либо предсказания 22% россиян.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 июня этого года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Респондентам предлагалось дать один или несколько вариантов ответа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала