Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай озабочены очередными запусками ракет КНДР - РИА Новости, 04.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай озабочены очередными запусками ракет КНДР

© Иллюстрация РИА НовостиЯдерные испытания КНДР
Ядерные испытания КНДР
Читать ria.ru в
"Развитие военно-политической обстановки в Северо-Восточной Азии вызывает озабоченность. В регионе происходит эскалация напряженности, чреватая началом гонки вооружений с губительными последствиями для региональной безопасности", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Россия и Китай озабочены ситуацией вокруг ядерных и ракетных программ КНДР и призывают все заинтересованные стороны проявлять сдержанность и вернуться за стол переговоров, сообщил в субботу МИД РФ.

Северная Корея осуществила в субботу очередные ракетные испытания, проведя семь запусков с пусковой площадки рядом с портом Вонсан на восточном побережье страны.

В субботу замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин и заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй провели консультации по ядерной проблеме Корейского полуострова и ситуации в Северо-Восточной Азии.

"Развитие военно-политической обстановки в Северо-Восточной Азии вызывает озабоченность. В регионе происходит эскалация напряженности, чреватая началом гонки вооружений с губительными последствиями для региональной безопасности", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В документе отмечается, что "все соответствующие стороны должны проявлять максимальную выдержку, воздерживаться от каких-либо действий, способных еще более усугубить обстановку".

"Все существующие и возникающие проблемы могут и должны решаться сугубо мирными дипломатическими способами путем переговоров, консультаций и диалога. Россия и Китай неизменно считают, что обеспечение мира и стабильности в Северо-Восточной Азии отвечает интересам всех расположенных здесь государств и готовы прилагать совместные усилия в интересах достижения этой цели", - отмечается в сообщении.

МИД подчеркнул, что стороны подтверждают свою приверженность задаче полной и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова, намерены неукоснительно выполнять требования соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, ожидают аналогичных действий от других государств и выражают надежду, что исполнение соответствующих резолюций СБ ООН будет способствовать обеспечению мира и стабильности в регионе.

"Стороны убеждены, что шестисторонние переговоры остаются безальтернативным и эффективным инструментом урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова, и призывают к скорейшему их возобновлению. Они исходят из того, что именно в рамках шестисторонних переговоров можно найти адекватный ответ на озабоченности всех без исключения сторон в сфере безопасности. Россия и Китай готовы совместно с другими соответствующими сторонами прилагать усилия с целью возобновления шестисторонних переговоров", - подчеркивается в документе.

Запущенные в субботу ракеты, по данным источника южнокорейского агентства Ренхап в правительстве этой страны, являются ракетами типа Scud и пролетели около 400-500 километров, упав затем в Японское море.

С решительным осуждением очередных ракетных испытаний КНДР уже выступили министерства иностранных дел Южной Кореи и Японии, а также госдеп США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала