Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет в Кремле Госсовет по молодежной политике - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет в Кремле Госсовет по молодежной политике

© POOL | Перейти в медиабанкМедведев проведет в Кремле Госсовет по молодежной политике
Медведев проведет в Кремле Госсовет по молодежной политике
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев проведет в пятницу заседание Госсовета РФ по вопросам молодежной политики, на котором будут обсуждаться, в частности, проблемы трудоустройства молодых людей и их здорового образа жизни.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев проведет в пятницу заседание Госсовета РФ по вопросам молодежной политики, на котором будут обсуждаться, в частности, проблемы трудоустройства молодых людей и их здорового образа жизни.

Этот год в России объявлен Годом молодежи.

Участники заседания, как ожидается, обсудят, как в условиях кризиса помочь молодежи найти работу и меры, которые необходимо принять для поддержки молодых семей, сообщил ранее РИА Новости замминистра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов.

По его словам, на заседании будут рассматриваться вопросы, состоящие из трех блоков. "В первом блоке мы будем обсуждать роль молодежи на современном этапе - что такое молодежь, каков ее инновационный, интеллектуальный потенциал и как должна строиться политика государства в отношении молодежи", - сказал Рожнов, возглавляющий редакционную группу, которая готовит материалы к заседанию Госсовета.

Вторым блоком он назвал приоритетные направления государственной молодежной политики, в том числе воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности и здорового образа жизни. Третий блок, по его словам, касается использования молодежного ресурса на благо государства.

Проблемы молодежи президент России обсуждал, в частности, 4 июля с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2009".

Отвечая на вопрос о проблеме пьянства, курения, наркомании среди молодых людей Медведев подчеркнул, что "эта тема очень больная для нашей страны". "У нас 40 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет курят", - сказал он, добавив, что реальная цифра может быть и больше.

Говоря о проблеме алкоголизма, президент отметил, что на каждого жителя нашей страны, включая младенца, приходится приблизительно 50 бутылок водки, и назвал эту цифру "чудовищной". "Где-то после 9-10 литров в год чистого алкоголя на душу населения начинается большая проблема с генофондом, начинается вырождение. Поэтому нам нужно самыми разными способами создавать принципиально иное отношение к этим вопросам", - сказал он.

Вместе с тем, по словам главы государства, проблема алкоголизма не может быть решена при помощи запретов. "Мы на это уже неоднократно нарывались, все это заканчивалось плачевно и для государства, и для людей", - отметил Медведев.

Проблема, по его мнению, может быть решена за счет целого комплекса мер: "это и новые, нормальные современные программы, это нормальный человеческий досуг, это, наконец, просто нормальные доходы, которые позволяют людям отдыхать по-человечески, а не просто идти в магазин, покупать бутылку, сидеть тупо на кухне, смотреть красными глазами в телевизор".

На эту тему "будет предложен целый ряд очень серьезных решений", сказал Медведев.

Он отметил, что проблемы алкоголизма, наркомании, курения будут обсуждаться на госсовете. "Мы поговорим там и об этой проблеме, о проблеме воспитания, нормального отношения к собственному здоровью", - сказал президент.

На заседании госсовета, как ожидается, будет рекомендовано разработать и принять ряд новых федеральных законов, определяющих правовой статус студенческих отрядов и предусматривающих в Градостроительном кодексе РФ формирование инфраструктуры для молодежи при проектировании и строительстве жилых микрорайонов и домов согласно нормативам правительства РФ, говорится в материалах рабочей группы госсовета.

"Предлагается также внести изменения в действующее законодательство, предусмотрев в нем обеспечение прав российских граждан, достигших возраста 18 лет быть избранными в представительные органы муниципальных образований на всей территории России", - говорится в материалах.

На сегодняшний день это право предусмотрено лишь в 28 субъектах РФ.

Рабочая группа также предложит создать систему госзаказов на профессиональное образование, обеспечивающих формирование бюджетных мест, распределение выпускников вузов и сузов по контракту, а также социальные гарантии для молодых специалистов.

Для подготовки доклада рабочей группы проведено специальное социологическое исследование охватившее 21 регион России.

Согласно социсследованиям, 68% молодежи не видят возможностей влиять на политику государства и 97% - доносить свои интересы до власти. "Одновременно от 47% до 67% считают, что в России есть потенциал для создания молодежных политических и неполитических организаций и клубов по интересам", - отмечают участники рабочей группы.

С докладами на госсовете выступят министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, губернатор Амурской области Олег Кожемяко, который является руководителем рабочей группы госсовета.

Государственный совет - совещательный орган при главе государства. Ныне действующий Госсовет образован 1 сентября 2000 года. Он содействует реализации полномочий президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов власти. Председателем является президент РФ. В состав госсовета входят высшие руководители субъектов федерации.

На Госсовете обсуждаются вопросы особого государственного значения. Они касаются государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем. Основная форма работы Госсовета - заседания. Они проводятся четыре раза в год, жесткой периодичности нет. Каждое заседание посвящено одному крупному вопросу.

Последнее заседание Госсовета в марте этого года было выездным и проводилось совместно с Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала