Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Молдавии сможет сформировать правительство и выбрать спикера - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Молдавии сможет сформировать правительство и выбрать спикера

© РИА Новости / Руслан ШалапудаПарламент Республики Молдова на площади Великого национального собрания
Парламент Республики Молдова на площади Великого национального собрания
Читать ria.ru в
Молдавская оппозиция по итогам выборов в парламент получает 56 мандатов и сможет сформировать правительство и выбрать спикера, однако для избрания президента им не хватает пять голосов - таковы результаты опросов на выходе с избирательных участков (exit-poll).

КИШИНЕВ, 29 июл - РИА Новости. Правящая компартия Молдавии набирает 41,7% голосов на досрочных выборах в парламент, но у оппозиции в случае объединения есть шанс сформировать правительство и выбрать спикера - таковы результаты опросов на выходе с избирательных участков (exit-poll), проведенных Институтом публичной политики.

Досрочные парламентские выборы проходят в Молдавии 29 июля, так как сформированный со второй попытки после выборов 5 апреля парламент так и не смог выбрать президента.

Компартия Молдавии, по данным опросов, получает 45 мандатов, в то время как для избрания главы государства необходим 61 голос. Оппозиция в общей сложности получает 56 мандатов и сможет сформировать правительство (необходимо 52 голоса) и выбрать спикера, однако для избрания президента им не хватает пять голосов.

Либерал-демократическая партия Молдавии набрала 17,4% голосов (19 мест в парламенте), Либеральная партия - 16% (16 мандатов), Демократическая - 12,5% (13 мандатов), альянс "Наша Молдова" - 8% (восемь мест в парламенте).

Три партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер и не попадают в парламент.

"В ходе опросов побеседовали с 17,4 тысячами человек, которые выходили с 200 избирательных участков. Погрешность опроса - плюс-минус 2%", - говорится в отчете Института публичной политики.

Руководитель предвыборного штаба коммунистов Марк Ткачук считает, что после обнародования официальных данных результаты компартии улучшатся.

"Для exit-poll данные очень оптимистичные. Обычно они скрывают 5-7% нашего электората. Но основной тренд указывает на то, что партия коммунистов вновь выигрывает выборы. Основная интрига сохраняется по подсчету голосов в Центральной избирательной комиссии. Это сегодня главное", - сказал Ткачук РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала