Рейтинг@Mail.ru
Более 15 соглашений может быть подписано в ходе визита Путина в Турцию - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 15 соглашений может быть подписано в ходе визита Путина в Турцию

Читать ria.ru в
Более 15 соглашений может быть подписано в ходе предстоящего 6 августа рабочего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Турцию, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин в среду в Анкаре на заседании смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

АНКАРА, 5 авг - РИА Новости. Более 15 соглашений может быть подписано в ходе предстоящего 6 августа рабочего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Турцию, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин в среду в Анкаре на заседании смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Мы готовим для председателей правительств двух стран более 15 соглашений, которые могут быть подписаны завтра. Окончательное решение по этому вопросу примут премьеры", - сказал Сечин.

"Спектр сотрудничества очень широк и позволяет говорить о стратегическом партнерстве двух стран. Оно охватывает сферы энергетики, сельского хозяйства, нефтегазовую, электроэнергетику, науку, образование, сотрудничество в сфере таможни, стандартизации и другие области. Мы убеждены, что имеется реальная основа для придания стратегического характера сотрудничеству между нашими странами", - сказал Сечин.

По словам вице-премьера, торгово-экономические отношения между двумя странами в последние годы демонстрируют поступательную динамику.

С 2003 года товарооборот между Россией и Турцией вырос почти в 6 раз, составив по итогам прошлого года 38 миллиардов долларов. Сечин отметил, что мировой финансовый кризис негативно сказывается на российско-турецких торгово-экономических отношениях. В то же время он отметил их динамичный характер, добавив, что особая ответственность за реализацию двусторонних экономических проектов лежит на межправительственной комиссии.

"Основа для развития торгово-экономических отношений у нас самая широкая. Мы можем добиться успехов по многим направлениям", - сказал Сечин. Он выразил надежду, что заседание межправительственной комиссии "создаст необходимые условия для успешного визита Владимира Путина в Турцию".

Сопредседатель турецкой части межправительственной комиссии, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, в свою очередь, отметил, что отношения между Турцией и Россией "еще никогда не были так близки к выходу на уровень многопланового стратегического партнерства".

"Уверен, что предстоящие завтра переговоры премьер-министров РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана и соглашения, которые они подпишут, явят собой исторический и переломный момент в отношениях двух стран", - сказал турецкий министр.

По его словам, Россия на сегодняшний день занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Турции. "Наша цель - вывести в течение четырех лет объем товарооборота между двумя странами на уровень 100 миллиардов долларов", - заявил Йылдыз.

Он также высказался за устранение преград для свободного передвижения в двух странах товаров, услуг и капитала и выразил уверенность в том, что "во всех сферах торгово-экономического сотрудничества - от транспорта до таможни, от сельского хозяйства до инвестиций - нет ни одного вопроса, который невозможно решить на основе взаимных интересов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала