Рейтинг@Mail.ru
Кадыров и Закаев взялись за организацию всемирного конгресса чеченцев - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров и Закаев взялись за организацию всемирного конгресса чеченцев

© РИА Новости / Саид Гуциев | Перейти в медиабанкПрезидент Чечни Рамзан Кадыров уже одобрил проведение конгресса
Президент Чечни Рамзан Кадыров уже одобрил проведение конгресса
Читать ria.ru в
Президент Чечни Рамзан Кадыров уже одобрил проведение конгресса, в котором предполагается участие как делегатов из самой республики, так и представителей чеченских диаспор со всего мира.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Чеченский спикер Дукуваха Абдурахманов и эмиссар сепаратистов Ахмед Закаев договорились провести всемирный конгресс чеченского народа, призванный выработать легитимные для чеченского общества решения по урегулированию ситуации в республике, причем форум может пройти уже в 2009 году.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже одобрил проведение конгресса, в котором предполагается участие как делегатов из самой республики, так и представителей чеченских диаспор со всего мира. Со своей стороны Закаев выразил мнение, что позиция руководства Чечни вырабатывалась "не без согласования с российским руководством", и в связи с этим выразил надежду на успех проведения конгресса.

Абдурахманов: решения конгресса примут и правительство, и народ

Договоренность о проведении конгресса была достигнута в Лондоне в ходе начавшегося 10 августа второго раунда консультаций между Абдурахмановым и Закаевым, ранее они уже встречались в Осло 1 июля этого года.

"Мы решили провести всемирный конгресс чеченского народа для решения всех жизненно важных и актуальных вопросов всего чеченского общества, чтобы изменить ситуацию сегодняшнюю и заложить фундамент для будущего", - сообщил Закаев на пресс-конференции в британской столице.

При этом Закаев настаивает на том, что никто не хочет дискредитировать этот институт и превратить его в собрание "сторонников Закаева и Кадырова". В связи с этим предложение о созыве конгресса будет передано в штаб-квартиру конгресса в Брюсселе, который начнет подготовку к проведению.

"Мы будем предлагать организаторам, чтобы конгресс состоялся до конца этого года", - сказал, в свою очередь, Абдурахманов.

Конгресс чеченского народа, являющийся независимым национальным институтом и объединяющий делегатов как самой республики, так и чеченских диаспор по всему миру, в последний раз собирался в 2002 году в Копенгагене. По словам Абдурахманова, решения конгресса принимаются и уважаются как правительством республики, так и самим народом Чечни.

"Худой мир лучше, чем хорошая война", - так охарактеризовал Закаев итоги переговоров.

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев уже назвал проведение конгресса "лучшим способом консолидации чеченского общества и решения всех актуальных вопросов, накопившихся в последние годы".

Закаев: "Когда-нибудь вернусь"

Ахмед Закаев с 2003 года постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск по обвинению по трем статьям УК РФ - "организация незаконных вооруженных формирований", "вооруженный мятеж", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Россия добивалась выдачи Закаева от британских властей. В 2006 году Генпрокуратура выдвинула против Закаева новые обвинения в экстремизме.

Президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял о возможности возвращения Закаева в Чечню. Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов 17 февраля 2009 года заявил, что Закаев может быть амнистирован, если докажет в суде свою невиновность.

Отвечая во вторник на пресс-конференции в Лондоне на вопрос, вернется ли он когда-нибудь в республику, Закаев ответил: "Когда-нибудь да, но этот вопрос мы не обсуждали, это не вопрос наших консультаций".

Кроме того, он сказал, что не имеет никакой информации о том, на какой стадии находится заведенное против него в России уголовное дело.

"Меня не ставили в известность, когда его заводили. Я не располагаю никакой информацией и сейчас", - заявил он.

Закаев об убийствах правозащитников

В ходе пресс-конференции в Лондоне эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что, по его мнению, Кадыров не имеет отношения к убийствам правозащитников Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой и Алика Джабраилова.

Члены неправительственной организации "Спасем поколение" супруги Сайдулаева и Джабраилов были убиты в понедельник. Менее месяца назад, 15 июля, в Чечне была похищена и убита сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова.

"Я не считаю, что Рамзан Кадыров стоит за этими убийствами. Я абсолютно уверен, что это не в интересах Рамзана Кадырова организовывать эти преступления", - заявил Закаев.

При этом он отметил, что власти несут ответственность за эти преступления - "не юридическую, а политическую".

Закаев заявил, что неспособность российского и чеченского правительств раскрыть хоть одно громкое преступление дискредитирует и тех, и других. При этом он выразил надежду, что последние заявления Кадырова и президента РФ Дмитрия Медведева все же приведут к конкретным результатам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала