Рейтинг@Mail.ru
Дискриминация русскоговорящего меньшинства в Эстонии растет - МИД РФ - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дискриминация русскоговорящего меньшинства в Эстонии растет - МИД РФ

Читать ria.ru в
Эстония предпринимает новые шаги по ужесточению языковой политики в отношении представителей нетитульного населения страны, говорится в распространенном в пятницу комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Эстония предпринимает новые шаги по ужесточению языковой политики в отношении представителей нетитульного населения страны, говорится в распространенном в пятницу комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Появившийся недавно в открытом доступе законопроект о государственном языке в очередной раз иллюстрирует главное направление "мысли" эстонских законотворцев, развитие которой не только не снимает существующих проблем в этой сфере и в обществе в целом, но и усиливает дискриминацию проживающего в Эстонии русскоговорящего меньшинства", - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

По данным МИД, законопроект предусматривает, в частности, расширение полномочий языковой инспекции, печально известной своими "набегами" на русскоязычные школы и учреждения культуры, и запрет госслужащим и социальным работникам, в том числе в местах компактного проживания национальных меньшинств, общаться между собой и выступать перед публикой на ином, кроме эстонского, языке.

"Никто, разумеется, не оспаривает усилий любого государства по укреплению государственного языка. Но также общеизвестно, что такие действия не должны наносить ущерба языковым правам национальных меньшинств, тем более, когда население страны в национальном отношении неоднородно", - говорится в комментарии.

"Печально, что страны-члены Европейского союза, позиционирующие себя в качестве образца демократии и защиты прав человека, из соображений еэсовской солидарности предпочитают избегать объективных оценок нынешней гуманитарной ситуации в Эстонии", - заявляют в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала