Рейтинг@Mail.ru
Российско-монгольские международные отношения. Справка - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-монгольские международные отношения. Справка

Читать ria.ru в
Российско-монгольские отношения отличаются традиционным добрососедством, носят многоплановый характер, опираются на многолетнюю историю двустороннего взаимодействия. 25 августа 2009 года начался визит президента России Дмитрия Медведева в Монголию.

25 августа 2009 года начался визит президента России Дмитрия Медведева в Монголию. В ходе переговоров с президентом Республики обсуждались вопросы государственного долга и развития отношений между двумя странами.

Российско-монгольские отношения отличаются традиционным добрососедством, носят многоплановый характер, опираются на многолетнюю историю двустороннего взаимодействия.

Политическая и военная поддержка Советского Союза была решающим фактором победы народной революции 1921 года и восстановления независимости Монголии.

Первые правовые основы двустороннего сотрудничества между двумя странами были заложены 5 ноября 1921 года. В этот день в Москве было подписано Соглашение между правительством РСФСР и народным правительством Монголии об установлении дружественных отношений между двумя странами. Стороны договорились об установлении дипломатических и консульских отношений, об обмене полномочными представителями.

Соглашение 1921 года было первым равноправным договором в истории Монголии. Благодаря этому договору в Монголии были реализованы крупные совместные проекты, положившие начало развитию современной промышленности, транспорта, энергетики и других отраслей народного хозяйства страны.

Формирование правовой основы отношений между Монголией и Россией продолжилось и в новых политических условиях – в 1993 году в рамках официального визита президента Монголии в Москву был подписан российско-монгольский Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве. Согласно этому договору, две страны договорились о том, что Монголия и Россия рассматривают друг друга как дружественные государства и будут в своих отношениях руководствоваться принципами уважения суверенитета и независимости, суверенного равенства, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, добрососедства, партнерства и сотрудничества.

Важнейшим событием в развитии российско-монгольских отношений стал первый официальный визит президента России Владимира Путина в Монголию в ноябре 2000 года. В ходе визита был подписан новый документ, имеющий стратегическое значение – Улан-Баторская декларация, в которой были освещены все вопросы внешней политики и двусторонних отношений. Страны констатировали близость подходов к ключевым проблемам современности. Они выступили за наращивание взаимодействия в мировых делах, за тесное сотрудничество в ООН и в других международных организациях. Стороны высказались за укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, борьбу против международного терроризма, повышение эффективности и дееспособности ООН, проведение рациональной реформы Совета Безопасности ООН.

В декабре 2006 года состоялся официальный визит в Россию президента Монголии Намбарына Энхбаяра. По итогам визита была подписана Московская декларация, в которой стороны заявили о намерении строить двусторонние отношения в духе стратегического партнерства. В числе других важных межправительственных соглашений и договоров была подписана Программа по развитию российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества на 2006 – 2010 годы.

В последние годы политический диалог на высшем и высоком уровнях заметно активизировался. В 2007 году состоялись беседы президентов (16 августа) и министров иностранных дел (4 июня), визиты в Монголию руководителя администрации президента Российской Федерации (июнь) и в Россию министра иностранных дел Монголии Намагийна Энхболда (2-5 октября) и секретаря Совета национальной безопасности Монголии Паламына Сундэва (7-10 октября).

10-13 апреля 2008 года состоялся официальный визит в Москву премьер-министра Монголии Санжагийна Баяра. По итогам визита были подписаны 8 межправительственных и межведомственных документов. В соответствии с достигнутыми договоренностями Россия оказала помощь правительству Монголии в стабилизации социально чувствительных рынков горюче-смазочных материалов и продовольствия, безвозмездно передала семь многоквартирных домов в Улан-Баторе, находившихся на балансе Минобороны России, поддержала значимые инициативы монголов на международной арене – подключение к процессу создания механизма мира и безопасности для Северо-Восточной Азии в увязке с урегулированием ядерной проблемы Корейского полуострова, активизацию делового сотрудничества со странами ШОС (Монголия является наблюдателем при этой организации с 2004 года), упрочение международных гарантий безъядерного статуса Монголии.

15-16 мая 2008 года с рабочим визитом Москву посетил президент Монголии Намбарын Энхбаяр. Главы государств обстоятельно рассмотрели узловые вопросы российско-монгольского стратегического партнерства с упором на его торгово-экономическую и инвестиционную составляющие.

30 октября 2008 года после заседания Совета глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества состоялась встреча председателя правительства России Владимира Путина с премьер-министром Монголии Санжагийном Баяром, в ходе которой был рассмотрен ряд актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества.

Активное сотрудничество ведется по линии вооруженных сил. 21 мая 2008 года в Монголии с визитом находился министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков, который был принят президентом Намбарыном Энхбаяром и провел переговоры со своим коллегой Жамьяндоржийном Батхуягом. Подписана и реализуется среднесрочная программа военно-технического сотрудничества. По согласованному графику начались поставки в Монголию военной техники и вооружения из наличия Минобороны России.

После 15-летнего перерыва в Монголии в течение ноября 2009 года будут проводиться масштабные совместные военные учения.

В последние годы наметилась активизация торгово-экономических отношений между Россией и Монголией, что происходит в значительной степени за счет расширения связи приграничных регионов двух стран. На долю этих регионов приходится более 70 % двустороннего товарооборота.

Объем взаимного товарооборота в 2008 году впервые за постсоветский период превысил 1,2 млрд. долларов США, значительно опередив ориентиры, намеченные в "Программе развития российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества на период до 2010 года".

В мае 2009 года в ходе рабочего визита в Монголию председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина был подписан Договор о создании совместного предприятия между ОАО "Российские железные дороги" и монгольскими государственными компаниями "Эрдэнэс МГЛ" и "МТЗ", Соглашение между ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" и монгольской авиакомпанией "МИАТ" о совместной эксплуатации авиалиний, Меморандум о намерениях между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Агентством по ядерной энергии Монголии по подготовке специалистов.

Наряду с запуском новых инвестиционных проектов, приоритетной остается задача повышения эффективности совместных предприятий – КОО "Предприятие "Эрдэнэт", КОО "Монголросцветмет", АО "Улан-Баторская железная дорога".

Консорциум российских компаний "Базовый элемент", "Ренова" и "Северсталь", с которыми на монгольском направлении выразило намерение сотрудничать ОАО "РЖД", провел 14-16 января 2009 года презентацию своего предложения по разработке крупного угольного месторождения в Южном Гоби "Таван толгой".

Новым и перспективным направлением сотрудничества представляется совместная добыча, переработка и обогащение урановых руд, прежде всего месторождений Дорнодского узла на востоке Монголии. Партнеры заинтересованы в строительстве атомной электростанции средней или малой мощности под контролем МАГАТЭ, подготовке при помощи России собственных специалистов в этой области.

Координирующую роль в продвижении и развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества играет Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала