Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия готова вступить в КСОР - Лукашенко - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия готова вступить в КСОР - Лукашенко

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Читать ria.ru в
Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля этого года главами стран ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Белоруссия не отказывалась от участия в формировании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, говорится в сообщении, опубликованном на сайте белорусского президента.

Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля этого года главами стран ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве. Подписи под документом не поставили Узбекистан, у которого есть ряд сомнений на этот счет, и Белоруссия, президент которой не приехал на саммит.

"Если касаться КСОР, о которых сейчас так много говорят, что якобы Беларусь с Узбекистаном чуть ли не против этих Коллективных сил, так я напомнил президенту России, что мы и россияне явились зачинщиками этих проблем. И очень активно наши эксперты прорабатывали вопросы по Коллективным силам оперативного реагирования. И потому не принять этот документ в Беларуси просто не могут", - сказал президент республики Александр Лукашенко по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи. Переговоры президентов прошли в четверг.

Лукашенко, слова которого приводятся на сайте, подчеркнул, что Белоруссия много вложила в само содержание, договора (о создании КСОР). "Он же рамочный, нам бояться тут абсолютно нечего", - добавил президент.

Он отметил, что Белоруссия поддерживает интеграцию на постсоветском пространстве во всех сферах. "Одна из тем, которую мы активно продвигали вместе с Российской Федерацией, это ОДКБ", - пояснил Лукашенко.

В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала