Рейтинг@Mail.ru
Путин протянул Варшаве руку дружбы - экс-премьер Польши - РИА Новости, 31.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин протянул Варшаве руку дружбы - экс-премьер Польши

© РИА Новости / Леонид Свиридов Бывший премьер-министр Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер
Бывший премьер-министр Польши, лидер партии Польская левица Лешек Миллер
Читать ria.ru в
Hоссийский премьер, как когда-то Борис Ельцин, а ранее Михаил Горбачев, протянул дружескую руку полякам. "Если наши лидеры отвергнут эту протянутую руку, то Польша вновь получит клеймо известных русофобов, что подтвердит тезис - с Варшавой нельзя нормально говорить о мировой политике", - считает бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер.

ГДАНЬСК (Польша), 31 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Статья премьер-министра России Владимира Путина, опубликованная в сегодняшней "Газете Выборчей", - это "важный и мудрый факт не только в польско-российских отношениях, но и в глобальной политике", заявил в понедельник в интервью РИА Новости бывший премьер-министр Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер.

По его мнению, глава правительства РФ по сути приоткрыл кулисы своего выступления в Гданьске на Вестерплатте 1 сентября.

"К тексту, опубликованному в "Газете Выборчей", Путин может добавить еще один тезис: Польша была первой жертвой Второй мировой войны, а Советский Союз был главной жертвой", - сказал Миллер.

По его словам, российский премьер, как когда-то Борис Ельцин, а ранее Михаил Горбачев, протянул дружескую руку полякам. "Если наши лидеры отвергнут эту протянутую руку, то Польша вновь получит клеймо известных русофобов, что подтвердит тезис - с Варшавой нельзя нормально говорить о мировой политике", - считает Миллер.

"Государственный интерес Польши требует того, чтобы нынешняя политическая верхушка страны верно поняла этот сигнал и прониклась значением этого момента", - сказал бывший премьер-министр Польши.

Лешек Миллер, приведший в 2004 году Польшу в Европейский Союз, особо отметил высказывания Владимира Путина о ЕС и будущем Европы. "Путин напоминает, что историческое примирение Франции и Германии проложило путь к появлению Евросоюза. В свою очередь, партнерство России и Германии стало примером преодоления тяжких воспоминаний и сотрудничества в мировой политике. Тот факт, что между Польшей и Россией сейчас иные отношения - горький парадокс", - сказал польский политик.

По его мнению, присутствие в Гданьске премьер-министра РФ является "отличным моментом, чтобы ответ польской стороны был достойным".

Лешек Миллер, как бывший глава правительства Польши, 1 сентября также примет участие в мемориальных мероприятиях в Гданьске на Вестерплатте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала