Рейтинг@Mail.ru
Межгосударственные отношения России и Венесуэлы. Справка - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Межгосударственные отношения России и Венесуэлы. Справка

Читать ria.ru в
Дипломатические отношения между Венесуэлой и СССР установлены 14 марта 1945 г. Они были разорваны венесуэльской стороной в 1952 г. и восстановлены в апреле 1970 г. Правительство Венесуэлы официально признало Российскую Федерацию в качестве правопреемника бывшего СССР в декабре 1991 г.

9 сентября 2009 года президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе своего зарубежного турне посетит Россию. Планируются встречи Чавеса с официальными лицами и руководством страны.

Дипломатические отношения между Венесуэлой и СССР установлены 14 марта 1945 г. Они были разорваны венесуэльской стороной в 1952 г. и восстановлены в апреле 1970 г. в ходе правления президента Рафаэля Кальдеры. Правительство Венесуэлы официально признало Российскую Федерацию в качестве государства-правопреемника бывшего СССР в декабре 1991 г.

Договорно-правовая база двусторонних отношений основывается на подписанном 24 мая 1996 г. Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Венесуэла (вступил в силу 2 июня 1997 г.).

С момента прихода к власти в 1999 г. правительство Уго Чавеса проводит линию на повышение уровня политического диалога с Россией, расширение всего спектра двусторонних связей.

Стержневым элементом отношений России с Венесуэлой являются политические контакты на высшем и высоком уровнях. Первая встреча президентов России и Венесуэлы состоялась в сентябре 2000 года в Нью-Йорке в рамках Ассамблеи тысячелетия.

В ноябре 2008 года состоялся первый за всю историю двусторонних отношений визит главы России в Венесуэлу. По итогам визита президента РФ Дмитрия Медведева был подписан ряд важных соглашений между странами. В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между российским ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и государственной венесуэльской нефтяной компанией "Петролео де Венесуэла Наваль".

Кроме того, подписано соглашение между "Газпромом" и госнефтяной компанией "Петролео де Венесуэла" о совместном изучении блока "Аякучо-3" на нефтеносном поясе реки Ориноко.

Стороны подписали также межправительственное соглашение о сотрудничестве в области конкурентной политики, в области использования атомной энергии в мирных целях, о воздушном сообщении, о безвизовых поездках граждан двух стран и о сотрудничестве в сфере энергетики.

Президент Венесуэлы Уго Чавес неоднократно посещал Россию с официальными и рабочими визитами.

На основе Протокола 1993 г. осуществляются межмидовские политические консультации по актуальным международным проблемам и вопросам двусторонних отношений.

Получили значительное развитие межпарламентские связи. С 2001 г. в Государственной Думе и Национальной Ассамблее Венесуэлы функционируют парламентские "группы дружбы".

Торгово-экономическое сотрудничество

По данным Федеральной таможенной службы, в 2008 г. товарооборот между двумя странами составил 957,8 млн долларов (в 2007 – 1,13 млрд долларов). Российский экспорт сократился до 57,4 млн долларов и был представлен, прежде всего, авиационной техникой, минеральными удобрениями, а также турбореактивными и турбовинтовыми двигателями. Импорт из Венесуэлы в 2008 году практически прекратился.

Наиболее перспективными сферами российско-венесуэльского экономического сотрудничества являются топливно-энергетическая и горнодобывающая отрасли экономики. Такие ведущие российские компании, как ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ЗАО "Зарубежнефтегаз", Группа компаний "Разноимпорт-Венесуэла", ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ТНК ВР, "Российский алюминий", ВНИИГАЗ, "РусКаолин", "Разноимпорт", другие компании и предприятия сейчас активно наращивают свое присутствие на венесуэльском рынке. Для совместной работы на рынке Венесуэлы и других латиноамериканских стран крупнейшие российские компании создали Национальный нефтяной консорциум.

В 2005 г. ОАО "Газпром" в лице своей дочерней компании ЗАО "Зарубежнефтегаз" выиграло тендер и получило лицензию на проведение разведки и разработку блоков "Урумако-1" и "Урумако-2" (предполагаемый объем запасов – 70-90 млрд куб. м) в рамках проекта "Рафаэль Урданета" по добыче газа на шельфе в Венесуэльском заливе.

В мае 2007 г. в рамках исполнения условий вышеуказанных лицензий была завершена работа по первой фазе геологоразведочных работ (ГРР). По результатам данного этапа ОАО "Газпром" приняло решение о переходе к реализации второй фазы ГРР, в рамках которой планируется построить поисковые скважины на вышеупомянутых блоках, провести уточнение их геологического строения и скорректировать ТЭО проекта.

ООО "ВНИИГАЗ" (ОАО "Газпром") выполняет контракт с государственной нефтегазовой компанией "ПДВСА" (подписан в 2006 г.) на разработку Генерального плана развития газовой промышленности Венесуэлы, а также консультирует венесуэльскую сторону по вопросу строительства трансконтинентального газопровода из Венесуэлы в Бразилию и Аргентину.

ОАО "ЛУКОЙЛ Оверсиз" реализует вторую фазу количественной оценки и сертификации геологических запасов углеводородов нефтеносного района р. Ориноко на блоке "Хунин-3".

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании с "ПДВСА" Группа компаний "Разноимпорт-Венесуэла" продолжает работу по реализации пилотного проекта по регенерации нефтяных отходов в районах бывших нефтепромыслов в кондиционные нефтепродукты. В начале 2007 г. Группой успешно осуществлен промышленный пуск оборудования, проведены необходимые технические и экологические экспертизы. В ближайшее время запланировано подписание соответствующего контракта.

ОАО "ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ" провело на территории Венесуэлы опытно-демонстрационные работы по внедрению российских технологий повышения дебита нефти.

Целый ряд крупных российских фирм изучают возможность участия в таких секторах венесуэльской экономики, как горнорудная промышленность, нефтегазовая и транспортная инфраструктура, финансово-инвестиционная и банковская деятельность, химическая промышленность, машиностроение, транспорт, воздушное сообщение.

ИФК "Метрополь", ЗАО "Агрохимическая корпорация "Азот", ОАО "СеверСтальАвто", ОАО "Руспромавто", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Полюс Золото", ОАО "Уралавто", ООО ВТФ "ЗИЛ-экспорт" ведут переговоры с потенциальными венесуэльскими партнерами по целому ряду проектов.

Объединенная Компания "Российский алюминий" планирует строительство в Венесуэле интегрированного промышленного комплекса по производству алюминия. В мае 2007 г. были проведены предварительные переговоры между представителями обеих компаний в гг. Каракасе и Пуэрто Ордасе, которые продемонстрировали взаимную заинтересованность сторон в реализации данного проекта. В октябре 2007 г. объединенная компания "Российский алюминий" получила разрешение руководства Венесуэлы на реализацию проекта в этой стране по строительству глиноземного завода, который будет принадлежать ей наполовину.

Летом 2006 г. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) и Министерство базовой и горнорудной промышленности Венесуэлы подписали Протокол о намерениях относительно строительства в г. Сьюдад Пиар (штат Боливар) завода по производству бесшовных труб.

Продолжаются поставки в Венесуэлу автомобилей "КАМАЗ". Техника обслуживается в сервисном центре, созданном в 2006 году в г. Валенсии, на базе которого ведется работа по созданию регионального представительства в форме российско-венесуэльского совместного предприятия для продвижения автомобилей "КАМАЗ" на рынки других стран Латинской Америки.

В стадии проработки находится ряд совместных проектов в области железнодорожного и воздушного транспорта.

В июне 2008 года Россия и Венесуэла подписали соглашение об учреждении совместного банка. Документ был подписан по итогам переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-президента Венесуэлы Рамона Алонсо Каррисалеса. Уставный капитал совместного банка России и Венесуэлы составит до 4 млрд долларов Банк будет создан на базе Еврофинанс-Моснарбанка.

26 ноября 2008 г. Россия и Венесуэла подписали соглашение по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях. Подписи под соглашением поставили генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр народной власти по энергии и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес Каррено, в присутствии президента России Дмитрия Медведева и президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Документ носит рамочный характер и создает базу том числе для сотрудничества в области управляемого термоядерного синтеза, безопасности ядерных установок и радиационных источников, а также разработке, проектированию, строительству, эксплуатации и выводу из эксплуатации исследовательских реакторов и атомных электростанций. Документ касается также производства радиоизотопов и их применения в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, ядерной безопасности и радиационной защиты и оценки радиационного воздействия атомной энергии на окружающую среду, разведки, разработки урановых и ториевых месторождений и их использования в мирных целях, развития инфраструктуры атомной энергетики.

В марте 2009 года вступило в силу соглашение между правительствами Российской Федерации и Боливарианской Республики Венесуэла об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух государств. В настоящее время прорабатывается проект межправсоглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Весомый вклад в развитие двустороннего сотрудничества вносит Межправительственная Российско-Венесуэльская комиссия высокого уровня. Комиссия как основной инструмент межправительственного взаимодействия была создана в 2001 г. для определения и проработки перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Cреди перспективных направлений двустороннего взаимодействия – транспорт и транспортная инфраструктура, горнодобыча, создание новых промышленных объектов и судоверфей, наращивание количественных и качественных показателей двусторонней торговли.

Cобщалось также о готовности российской стороны возобновить проекты по возведению объектов гидроэнергетики в центральной части страны, которые были заморожены после распада СССР.

Успешно развивается военно-техническое сотрудничество между Россией и Венесуэлой, которое осуществляется на основе соответствующего межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами сторон и нормами международного права.

Активизируется сотрудничество между субъектами Российской Федерации и штатами Венесуэлы. С 2001 г. введена новая практика установления контактов между регионами (побратимство). Были подписаны соглашения о сотрудничестве и побратимстве между регионами и штатами Волгоград и Боливар (штат Боливар), которые затем распространились на города Ижевск и Маракай (Арагуа), Владимир и Валенсия (Карабобо), Ставрополь и Гуанаре (Португеса); в ближайшем будущем ожидается, что побратимами станут Санкт-Петербург и Баркисименто (Лара), а также Оренбург и Пуэрто Ла Крус (Ансоатеги).

Постепенно активизируется гуманитарное сотрудничество. Ежегодно абитуриенты и аспиранты из Венесуэлы направляются для учебы в российских вузах за счет средств федерального бюджета России. В апреле 2001 г. в Каракасе открыт Венесуэльско-Российский институт дружбы им. Франсиско де Миранды.

В мае 2006 г. подписана Программа культурного сотрудничества и обменов между Федеральным агентством по культуре и кинематографии Российской Федерации и Министерством культуры Венесуэлы на 2006-2008 гг.

В конце апреля – начале мая 2007 года в России (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Воткинск) под патронажем Президента Венесуэлы Уго Чавеса прошли гастроли Симфонического оркестра Венесуэлы.

22-23 октября 2008 года в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Венесуэле прошли Дни культуры России. В рамках Дней состоялось открытие выставок "Православная Русь" и "Современная Россия", книжной выставки, состоялся светский концерт хора московского Сретенского монастыря, прошел молебен в Николаевской храме в Каракасе.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала