Рейтинг@Mail.ru
Яшин собрал на выборы в Мосгордуму подписи умерших людей - глава МГИК - РИА Новости, 20.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яшин собрал на выборы в Мосгордуму подписи умерших людей - глава МГИК

Читать ria.ru в
Выборы в Мосгордуму состоятся 11 октября. "Солидарность" на своем официальном сайте на прошлой неделе сообщила, что избирательная комиссия одномандатного округа номер 14, по которому Яшин планировал баллотироваться, забраковала все 4,555 тысячи подписей, поданные в поддержку его регистрации.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Представитель оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, который намеревался участвовать в выборах в Мосгордуму и чьи подписные листы были полностью забракованы избирательной комиссией, заполнил их подписями либо умерших людей, либо жителей домов, чьи квартиры давно были снесены, сообщил глава Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов на пресс-конференции во вторник. Сам Яшин отвергает эти претензии.

Выборы в Мосгордуму состоятся 11 октября. "Солидарность" на своем официальном сайте на прошлой неделе сообщила, что избирательная комиссия одномандатного округа номер 14, по которому Яшин планировал баллотироваться, забраковала все 4,555 тысячи подписей, поданные в поддержку его регистрации.

"У Яшина подписи избирателей, дома которых снесены, избирателей, которые умерли в 2004-2005 годах. Даты неправильно указаны. То есть господин Яшин взял, наверное, свои старые подписи с 2005 года, когда он баллотировался, и они просто переписали это", - сказал Горбунов.

"Зачем критиковать избирательную систему, если люди, которые идут во власть, не могут правильно заполнить документы?", - заявил глава Мосгоризбиркома. По его словам, на подобные нарушения может обратить внимание и прокуратура.

Яшин все отрицает

В свою очередь, Яшин сообщил РИА Новости, что о подписях жителей снесенных домов и умерших в его подписных листах узнал от журналистов. По его словам, в выданном ему протоколе избиркома об этом не было и речи.

"Единственная внятно и четко озвученная претензия к моим подписям - это отсутствие так называемых подстрочников. На этом основании окружная комиссия признала недействительными все мои подписные листы и отказала мне в регистрации", - сказал он.

Яшин сообщил, что подписные листы находятся в избиркоме и ему их не показывают.

"Таким образом, проверить, к каким именно подписям у председателя Мосгоризбиркома возникли претензии, я не имею возможности", - сказал оппозиционер, отметив, что перед сдачей подписей в избирком сам проверял их.

"Добавлю также, что окружная избирательная комиссия до сих не выдала мне письменное решение об отказе в регистрации, что не дает мне возможности его обжаловать. Завтра направлю в связи с этим жалобу в Мосгоризбирком", - сказал представитель "Солидарности".

Кто пойдет на выборы?

Глава Мосгоризбиркома сообщил также, что на выборы в Мосгордуму 11 октября зарегистрированы 290 кандидатов от политических партий и 81 кандидат от одномандатных округов.

По его данным, по 17 кандидатов по одномандатным округам идут от партий "Единая Россия" и ЛДПР, по 16 человек - от КПРФ и "Справедливой России" и 1 кандидат - от партии "Патриоты России". Горбунов сообщил, что изначально по одномандатным округам выдвигались 142 кандидата.

Он представил журналистам данные по избирательным фондам всех баллотирующихся партий. Больше всего денег у "Единой России" - 24 миллиона рублей. У КПРФ - 13 миллионов рублей, у ЛДПР - 12 миллионов рублей, у "Справедливой России" - 8 миллионов, у "Яблока" - 7 миллионов, у "Патриотов России" - 995 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос о нововведениях на этих выборах, Горбунов сообщил, что "практически ничего нового не будет". 889 участков будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. Также на этих выборах не будет электронного голосования.

По словам Горбунова, Мосгоризбирком сейчас обучает наблюдателей от партий. Также будет оказываться помощь людям с ограниченными возможностями. Председатель Мосгоризбиркома также сообщил, что в самом здании МГИК не будет избирательных урн для сотрудников. Проголосовать они смогут во время обеденного перерыва.

На выборы в Мосгордуму баллотируется шесть партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия" и "Яблоко".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала