Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ считает надуманным дело против сотрудника РИА Новости в Тбилиси - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ считает надуманным дело против сотрудника РИА Новости в Тбилиси

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкМИД РФ считает надуманным дело против сотрудника РИА Новости в Тбилиси
МИД РФ считает надуманным дело против сотрудника РИА Новости в Тбилиси
Читать ria.ru в
Министерство отмечает, что "политически мотивированное давление" на Пипию "преследует цель запугать не только СМИ, но и всех в Грузии, кто считает пагубным курс нынешнего режима на методичное разрушение традиционного российско-грузинского добрососедства во всех его аспектах".

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. МИД России расценил как политически мотивированное уголовное дело, заведенное в Грузии против руководителя представительства РИА Новости в Тбилиси Бесика Пипии.

"Достаточно ознакомиться с подробностями этого так называемого "дела", чтобы его надуманность стала предельно ясна. Речь идет о том, что грузинские правоохранители "внезапно" обнаружили погрешности в оформлении водительских прав, выданных Пипии 18 лет назад горотделом внутренних дел города Зугдиди (ими он, кстати, никогда не пользовался, поскольку ездил по российскому удостоверению). Смехотворность этих обвинений не оставляет сомнений в политической подоплеке происходящего", - говорится в распространенном в среду комментарии департамента информации и печати МИД России.

Министерство отмечает, что "политически мотивированное давление" на Пипию "преследует цель запугать не только СМИ, но и всех в Грузии, кто считает пагубным курс нынешнего режима на методичное разрушение традиционного российско-грузинского добрососедства во всех его аспектах".

Правоохранительные органы Грузии 3 сентября завели уголовное дело в отношении Пипия. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 362 УК Грузии - "изготовление, реализация или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков", предусматривающей наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком на три года. Сейчас российский журналист находится под подпиской о невыезде.

"Известно, что представительство РИА Новости не только объективно информирует о событиях в Грузии, но и энергично содействует поддержанию диалога между российской и грузинской общественностью, особенно важного в условиях, когда по вине тбилисских властей разорваны межгосударственные контакты", - говорится в комментарии МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что свое негативное отношение в такому диалогу грузинское руководство демонстрировало и раньше, недавно отказавшись впустить в страну главного редактора "Известий" Владимира Мамонтова и телеведущего Максима Шевченко.

"В том же ряду - срыв телемоста "Тбилиси-Москва" (в здании, откуда должна была идти трансляция, попросту отключили электричество)", - подчеркивает МИД.

РИА Новости расценивает произошедшее с сотрудником агентства как акцию, носящую откровенно недружественный характер.

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила, что решение грузинских правоохранительных органов в отношении Пипии необоснованно и должно быть пересмотрено.

Правонарушение Пипия сводится к тому, что в дубликате водительских прав, выданном ему городским ОВД города Зугдиди в 1991 году, по недосмотру сотрудников ГАИ была проставлена категория "С", разрешающая вождение большегрузных автомобилей. Ошибка была выявлена лишь когда руководитель представительства РИА Новости сам сдал свои права в Агентство по обслуживанию патрульной полиции МВД Грузии в городе Рустави для смены водительского удостоверения. При сдаче документов Пипия также предъявил удостоверение водительских прав, выданное в 1999 году соответствующей службой Главного управления милиции Санкт-Петербурга, где помечена только категория "B".

В письме на имя министра юстиции Грузии Пипия объяснил, что все это время не обращал внимания на эту неточность, данными водительскими правами не пользовался. По прошествии 18 лет этот факт стал причиной для возбуждения против него уголовного дела по абсолютно надуманному поводу. Очевидно, что даже если в водительские права Пипия, выданные ему в 1991 году в ГОВД города Зугдиди, и вкралась - намеренно или нет - ошибка, отвечать за это должен орган власти, выдававший удостоверение.

О беспрецедентном давлении на российского журналиста со стороны грузинских властей извещены Международная федерация журналистов, Комитет защиты журналистов в Нью-Йорке, организация "Репортеры без границ", а также Союз журналистов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала