Рейтинг@Mail.ru
Россия будет внимательнее к озабоченностям США - Медведев - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия будет внимательнее к озабоченностям США - Медведев

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия будет внимательнее к озабоченностям США - Медведев
Россия будет внимательнее к озабоченностям США - Медведев
Читать ria.ru в
До этого были сообщения, что США откажутся от системы ПРО в Европе, и президент РФ сказал, что ждет окончательной информации. "Но то, что такой сигнал прозвучал, это очень хорошо", - сказал Медведев.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Если США слышат озабоченности России, Москва будет более внимательно относиться к американским озабоченностям, но это не означает примитивных компромиссов и разменов, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью швейцарским СМИ в преддверии визита в Швейцарию 21-22 сентября.

Интервью президент РФ дал еще до того, как президент США Барак Обама официально объявил о корректировке планов по ПРО в Европе.

До этого были сообщения, что США откажутся от системы ПРО в Европе, и президент РФ сказал, что ждет окончательной информации. "Но то, что такой сигнал прозвучал, это очень хорошо", - сказал Медведев.

"Это показывает то, что наши американские партнеры, как минимум, готовы слушать доводы и позицию российской стороны, готовы находиться в диалоге и готовы принимать решения, направленные на успокоение ситуации", - подчеркнул он.

"Я не думаю, что от третьего позиционного района в Европе кто-то получил бы какие-то дивиденды, кроме группы политиков, завязанных на это решение, и группы компаний, которые будут поставлять соответствующие противоракеты и делать радары, но у них свои интересы", - заявил Медведев.

По его словам, и ситуация в Европе от этого бы ничуть не улучшилась, а отношения между Россией и Соединенными Штатами и, к сожалению, в результате этого между Россией и Европой существенно бы осложнились.

"Мне нужно окончательно изучить те предложения, которые сделаны американской стороной. Сигнал позитивный. Мы обязательно будем его изучать", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста, означает ли это, что Россия пойдет навстречу Соединенным Штатам и по другим вопросам, и на какие-то компромиссы в других сферах, Медведев сказал: "Мы - достаточно взрослые люди, чтобы не обусловливать одно решение другим".

"Но, конечно, в политике всегда есть счет очков. Это тоже очевидно. И, если наши партнеры слышат какие-то наши озабоченности, мы, конечно, будем более внимательно относиться к их озабоченностям. Это не означает примитивных компромиссов и разменов. Но то, что прислушиваются к нам, для нас очевидный сигнал, что мы должны внимательным образом слушать наших партнеров, наших американских партнеров", - заявил президент России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала