Рейтинг@Mail.ru
Взаимодействие России и США по ПРО требует обсуждения - Заварзин - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взаимодействие России и США по ПРО требует обсуждения - Заварзин

© Иллюстрация РИА НовостиВзаимодействие России и США по ПРО требует обсуждения - Заварзин
Взаимодействие России и США по ПРО требует обсуждения - Заварзин
Читать ria.ru в
"Развитие американской системы ПРО будет продолжено - в этом даже нет никаких сомнений, но в каком направлении и какая роль будет отведена России, в этом еще предстоит разобраться", - сказал глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин призывает к обсуждению роли России в развитии американской системы ПРО, сообщила пресс-служба комитета в среду.

Ранее президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году. Предыдущая администрация США намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии, что Россия сочла угрозой своей безопасности.

Заварзин на встрече в среду с помощником министра обороны США Александром Вершбоу отметил, что решение США по системе ПРО носит положительный оттенок, но сейчас нет места эйфории.

"Развитие американской системы ПРО будет продолжено - в этом даже нет никаких сомнений, но в каком направлении и какая роль будет отведена России, в этом еще предстоит разобраться", - сказал депутат.

Вершбоу считает, что "российские СМИ слишком оптимистично отреагировали на решения американской администрации по вопросу ПРО".

Он сообщил, что "развитие системы ПРО будет продолжено, у США новый план по борьбе с вызовами и угрозами".

Характеризуя российско-американские отношения, Вершбоу отметил, что в последнее время Россия и США сделали значительный шаг вперед в области развития отношений.

"Сегодня необходима совместная работа России и США в сфере взаимных интересов, в частности, в направлении по ПРО, причем не ограничиваясь при этом только обменом информации", - сказал он.

"Сотрудничество должно быть в практической плоскости", - считает американский чиновник.

В свою очередь, Заварзин заявил, что "руководство России и США прекрасно осознает, что сегодня задача - поставить российско-американские отношения на более прочную основу, а двустороннее взаимодействие превратить в постоянно работающий деловой механизм".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала