Рейтинг@Mail.ru
Выборы 11 октября: оппозиция претендует на власть в ряде регионов - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы 11 октября: оппозиция претендует на власть в ряде регионов

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкВыборы 11 октября: оппозиция претендует на власть в ряде регионов
Выборы 11 октября: оппозиция претендует на власть в ряде регионов
Читать ria.ru в
Перед очередным "единым днем голосования" 11 октября сложилась ситуация, когда на выборах сразу в нескольких российских регионах и городах местная оппозиция может реально претендовать на представительство во власти или даже взять эту власть в свои руки.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Перед очередным "единым днем голосования" 11 октября сложилась ситуация, когда на выборах сразу в нескольких российских регионах и городах местная оппозиция может реально претендовать на представительство во власти или даже взять эту власть в свои руки.

В Тульской области, по мнению многих наблюдателей, федеральная власть пресекает использование административного ресурса, что повышает шансы оппозиции. В печально известном Пикалево во власть рвутся полтора десятка профсоюзных активистов, до этого успешно выводившие людей на улицы и теперь пытающиеся привести их на избирательные участки. Интересная ситуация сложилась и в дагестанском Дербенте, где пусть не партийная, но все же реальная оппозиция дает бой региональной власти на выборах мэра за несколько месяцев до истечения срока полномочий президента республики Муху Алиева.

В России 11 октября в 76 регионах пройдут муниципальные выборы, в том числе в Южно-Сахалинске, Благовещенске, Грозном, Магасе и ряде других столичных городов. В Чечне и Ингушетии муниципальные выборы пройдут впервые. Жители Москвы, Тульской области и Республики Марий Эл выберут депутатов региональных законодательных собраний.

В Дагестане оппозиция уже контролирует столицу и штурмует город №2

Выборы мэра Дербента хоть и местные, но уровня явно регионального. Действующему мэру Феликсу Казиахмедову, которого поддерживает республиканская власть, противостоит бывший прокурор Дагестана, а ныне оппозиционер и глава Сулейман-Стальского района Имам Яралиев. Он и самый влиятельный дагестанский оппозиционер мэр Махачкалы Саид Амиров не раз демонстрировали свои союзнические отношения (в последний раз Амиров публично поддержал Яралиева в интервью местной газете 25 сентября), поэтому фактически борьба за Дербент идет между региональной властью и самым сильным оппозиционным блоком.

Дербент можно назвать "городом №2" в Дагестане. Этот стотысячник уступает по населенности Хасавюрту (120 тысяч), который к тому же считается наряду с Махачкалой крупнейшим торговым центром республики, однако Дербент - неофициальная столица Южного Дагестана, где живет более полумиллиона человек (четверть населения республики), что автоматически повышает статус города.

В предвыборном Дербенте несколько дней назад разгорелся скандал: несколько десятков сотрудников батальона ППС местного ГОВД заявили, что руководство МВД Дагестана под угрозой увольнения вынуждало их досрочно голосовать за действующего мэра Казиахмедова. А после отказа отстранило от работы командира батальона и одного из офицеров. По словам милиционеров, телеграмму с обвинениями они направили руководству страны и МВД России, что подтвердила пресс-служба МВД Дагестана. У пресс-службы, правда, другая версия событий: милиционеры были отстранены от службы "до выяснения обстоятельств" из-за жалоб на них водителей за незаконные поборы.

Добавляет остроты предстоящим выборам и тот факт, что дагестанское СКП завело против кандидата Яралиева уголовное дело по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета) по заявлению офицера регионального УФСБ по фамилии Карамзин, обвинившего Яралиева в клевете против него. Заявление поступило 1 октября, дело передано в отдел по расследованию особо важных дел, сообщил РИА Новости представитель регионального СКП.

Тула: с выборов не сняли никого

В Тульской области сложилась редкая ситуация, когда с предвыборной гонки избирком не снял ни одну из желающих участвовать в выборах партий. А участвовать пожелали все семь оставшихся в России партий: и традиционного идущая на выборы во всех регионах "думская четверка" (КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия"), и не так часто рискующие финансовыми и человеческими ресурсами "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело".

Как пишут многие СМИ, такое легкое участие в выборах всех партий случилось неспроста - якобы в Тульской области проводится некий эксперимент по проведению "чистых выборов", когда центр уделяет повышенное внимание отдельно взятым региональным выборам, чтобы не допустить использования административного ресурса в пользу какой-либо партии. И таким образом якобы можно будет увидеть, способны ли партии, потерявшие привилегированные условия, отстоять свои позиции в честной борьбе, а их соперники, в свою очередь, могут доказать, что их прежние неудачи были следствием именно административного давления, а не реальных предпочтений избирателей.

В среду секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин назвал Тульскую область проблемным регионом среди других, где 11 октября пройдут выборы, подчеркнув, что на прошлых выборах в октябре 2004 года партия набрала там лишь около 22% голосов.

По данным сайта Центризбиркома, "Единая Россия" набрала тогда 22,31%. Из оставшихся сейчас в России партий тогда в выборах участвовали еще КПРФ и ЛДПР - коммунисты попали в парламент с третьим результатом (10,84%), ЛДПР были десятыми (3,64%) и в парламент не попали.

Вторым в 2004 году стал избирательный блок "Засечный рубеж - партия Родина" (12,96%), в парламент попали также избирательный блок "За Тульский край" (10,26%), "Союз правых сил" (6,23%), "Партия пенсионеров" (6,15%) и избирательный блок "Глас народа - за Родину!" (5,20%).

Сейчас в Облдуме две фракции - "Единая Россия" (29 человек) и "Справедливая Россия" (шесть депутатов), а также две депутатские группы - КПРФ (четверо) и "Засечный рубеж" (трое).

Пикалевские лоббисты

В прославившемся на всю страну городе Пикалево Ленинградской области в выборах участвуют три партии: КПРФ, "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Однако интрига не столько в том, как много депутатских мест получит та или иная партия (тем более что выборы пройдут по смешанной системе), сколько в том, как много мандатов достанется профсоюзным активистам.

На 16 мест в горсовете претендуют десять профсоюзников. По их словам, заниматься они собираются, прежде всего, социальными и коммунальными проблемами.

При этом, как выяснил побывавший в Пикалево корреспондент РИА Новости, многие горожане воспринимают профсоюзных лидеров довольно прозаично - как возможных лоббистов в горсовете интересов работников той или иной отрасли. То есть работающие в медицине говорят о том, что ждут отдачи от кандидата из медицинского профсоюза, рабочие заводов - от профсоюзов этих заводов.

Скандалы в Марий Эл, Москве и Астрахани

Не обошлось без скандалов на выборах в парламент Республики Марий Эл - КПРФ утверждает, что во время приезда туда Зюганова и других видных деятелей партии и проведения там акции участвовавших в ней коммунистов избил ОМОН, нападению якобы подверглись и Зюганов со своими ближайшими соратниками.

Между тем в правоохранительных органах говорят о том, что коммунисты провели митинг не там, где заявляли, и тем самым акция была не санкционированной, а силу к демонстрантам никто не применял. МВД республики уже передало материалы о нарушениях со стороны КПРФ в суд.

На выборы в парламент Марий Эл идут "думская четверка" и "Правое дело".

А в выборах в Московскую городскую думу как раз только "Правое дело" и не участвует, остальные же шесть российских партий будут значиться в избирательных бюллетенях. Сейчас в Мосгордуме три фракции - "Единая Россия", КПРФ и "Яблоко", которое также в ходе предвыборной кампании заявляло о преследовании агитировавших за партию активистов со стороны правоохранительных органов.

Шумно на выборах мэра Астрахани, где звучат взаимные обвинения со стороны избиркома, кандидата от "Справедливой России" Олега Шеина и представителей пытающегося переизбраться мэра Сергея Боженова. По данным избиркома, вся незаконная агитация в ходе предвыборной кампании была в пользу Шеина. Сам же Шеин пожаловался в администрацию президента России на многочисленные нарушения в отношении своего избирательного штаба. Шеин также обвинил в незаконной агитации действующего мэра, однако пресс-секретарь градоначальника все обвинения отвергает.

Ингушетия и Чечня впервые в истории будут избирать местные органы власти через всенародное голосование. В Чечне большой интриги не предвидится, как таковой оппозиции на выборах нет, а в Ингушетии интерес к выборам подогрел президент Юнус-Бек Евкуров, заявив в минувший понедельник, что не допустит к выборам кандидатов "с уголовным прошлым". При этом глава региона подчеркнул, что снимать их с дистанции он не имеет права, но будет "проводить с ними соответствующую работу, чтобы они сами написали заявление о снятии своей кандидатуры".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала