Рейтинг@Mail.ru
Россия и США успеют к декабрю заключить новый договор по СНВ - Байерли - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США успеют к декабрю заключить новый договор по СНВ - Байерли

© РИА НовостиПосол США в России Джон Байерли
Посол США в России Джон Байерли
Читать ria.ru в
"Мы убеждены, что наша цель достижима... до того, как истечет срок нынешнего договора СНВ, мы заключим новый договор", - сказал посол США в РФ Джон Байерли.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Посол США в РФ Джон Байерли уверен, что США и Россия успеют заключить к декабрю новое соглашение о стратегических наступательных вооружениях, призванное заменить договор СНВ-1, срок действия которого истекает 5 декабря.

"Мы убеждены, что наша цель достижима... до того, как истечет срок нынешнего договора СНВ, мы заключим новый договор", - сказал Байерли в эфире телеканала "Вести-24".

По мнению посла, вопрос заключения нового договора на смену СНВ-1 будет одним из пунктов переговоров с госсекретарем Хиллари Клинтон, которая на днях прибудет в Россию.

Договор СНВ-1 подписан в 1991 году, он обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны.

В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7-2,2 тысячи единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года.

Новый документ по СНВ должен зафиксировать уровни их сокращения ниже, чем в Московском договоре 2002 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала