Рейтинг@Mail.ru
Парламент Украины утвердил Порошенко в должности главы МИД - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Украины утвердил Порошенко в должности главы МИД

Читать ria.ru в
Парламент Украины в пятницу утвердил главу совета Нацбанка Петра Порошенко в должности министра иностранных дел. За это решение проголосовали 240 депутатов при 226 необходимых голосах.

КИЕВ, 9 окт - РИА Новости. Парламент Украины в пятницу утвердил главу совета Нацбанка Петра Порошенко в должности министра иностранных дел. За это решение проголосовали 240 депутатов при 226 необходимых голосах.

Кандидатуру Порошенко, согласно Конституции, в Верховную Раду подал президент Украины Виктор Ющенко.

Пост министра иностранных дел Украины был свободен с весны, после того, как 3 марта был отправлен в отставку прежний министр Владимир Огрызко.

Его увольнения требовали оппозиционные Компартия и Партия регионов, которые посчитали непрофессиональной позицию МИД в деле о территориальном споре между Украиной и Румынией. Коммунисты также обвиняли Огрызко в ухудшении отношений с Россией, в частности, в скандале с послом РФ Виктором Черномырдиным, которому экс-глава МИД пригрозил высылкой из страны.

Порошенко пользуется авторитетом в сфере бизнеса и финансов, с февраля 2007 года возглавляет совет Нацбанка Украины. В 1989 году он окончил факультет международных отношений и международного права Киевского госуниверситета, владеет несколькими иностранными языками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала