Рейтинг@Mail.ru
Лидеры государств - лауреаты Нобелевской премии мира - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры государств - лауреаты Нобелевской премии мира

© РИА НовостиНобелевская премия
Нобелевская премия
Читать ria.ru в

С момента первого вручения Нобелевской премии мира в 1901 году действующие главы государств неоднократно становились ее обладателями, причем с самыми разными формулировками:

- В 2000 году президент Республики Корея Ким Дэ Чжун «За кропотливую работу в деле воссоединения Северной и Южной Кореи и укрепление демократии и прав человека в Южной Корее и Восточной Азии в целом».

- В 1994 году председатель Палестинской автономии Ясир Арафат и премьер-министр Израиля Ицхак Рабин (вместе с Шимоном Пересом) «За усилия по достижению мира на Ближнем Востоке».

- В 1993 году исполнительный президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк (вместе с Нельсоном Манделой) «За их работу над мирным окончанием режима апартеида, и за подготовку основы для новой демократии в Южной Африке».

- В 1990 году президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв «В знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».

- В 1987 году президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес «Как инициатор мирных переговоров в Центральной Америке».

- В 1978 году президент Египта Анвар Садат и премьер-министр Израиля Менахем Бегин «За подготовку и заключение основополагающих соглашений между Израилем и Египтом».

- В 1971 году федеральный канцлер ФРГ Вилли Брандт «В знак признания конкретных инициатив, повлекших ослабление напряженности между Востоком и Западом».

- В 1926 году премьер-министр Франции Аристид Бриан и рейхсканцлер Веймарской республики Густав Штреземан «За роль в заключении Локарнского пакта и дружественном диалоге Франции и Германии после многих лет недоверия».

- В 1921 году премьер-министр Швеции Карл Яльмар Брантинг «За усилия в мирном решении спора Швеции с Норвегией и за работу в Лиге Наций».

- В 1919 году 28-й президент США Томас Вудро Вильсон «За привнесение фундаментального закона человечности в современную международную политику».

- В 1906 году 26-й президент США Теодор Рузвельт «За свою роль в подписании Портсмутского договора».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала