Рейтинг@Mail.ru
Путин в ходе визита в КНР примет участие в работе Совета стран ШОС - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в ходе визита в КНР примет участие в работе Совета стран ШОС

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин в ходе визита в КНР примет участие в работе Совета стран ШОС
Премьер-министр РФ В.Путин в ходе визита в КНР примет участие в работе Совета стран ШОС
Читать ria.ru в
В рамках визита 13 октября состоится четырнадцатая регулярная встреча глав правительств России и Китая. На 14 октября запланировано участие премьера РФ в заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Председатель правительства РФ Владимир Путин по приглашению премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао посетит Пекин 12-14 октября с рабочим визитом, в ходе которого примет участие в заседании Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также посетит торжественный вечер, посвященный 60-летию установления дипломатических отношений между СССР и КНР, сообщила пресс-служба Белого дома.

В рамках визита 13 октября состоится четырнадцатая регулярная встреча глав правительств России и Китая. На 14 октября запланировано участие премьера РФ в заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В рамках подготовки ко встрече глав правительств России и Китая 10 октября в городе Далянь пройдет заседание Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, где сопредседателями являются вице-премьер Александр Жуков и член Госсовета КНР Лю Яньдун. На 11 октября запланировано проведение в Пекине пятого раунда российско-китайского энергетического диалога, с российской стороны сопредседателем является вице-премьер Игорь Сечин.

В ходе визита Путин встретится в Пекине с председателем КНР Ху Цзиньтао и председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. Также запланированы переговоры с премьером Госссовета Китая Вэнь Цзябао.

Документы

В дни официального визита Путина в КНР в Пекине состоится Четвертый Российско-Китайский экономический форум, в котором примут участие представители предпринимательских кругов двух стран.

К предстоящей регулярной встрече готовится к подписанию более десятка документов, в том числе совместное коммюнике, протоколы заседаний двух российско-китайских комиссий, межправительственные соглашения об уведомлениях о пусках баллистических ракет и ракет-носителей и о взаимном учреждении культурных центров. Также могут быть подписаны межведомственные меморандумы, в том числе о сотрудничестве в сфере совершенствования процедур таможенного контроля, о взаимопонимании в области организации и развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории РФ, а также соглашения о сотрудничестве между соответствующими особыми экономическими зонами России и соответствующими зонами технико-экономического освоения Китая, ряд соглашений о межбанковском сотрудничестве и коммерческих контрактов. Окончательный список документов определится позднее.

Экономика

Двустороннее торгово-экономическое взаимодействие РФ и КНР уверенно росло все последние годы, достигнув в 2008 году рекордного показателя в 56,83 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба.

"Несмотря на неизбежное в условиях глобального финансово-экономического кризиса снижение количественных показателей двусторонней торговли нашим странам удалось не только сохранить ранее достигнутый качественный уровень взаимодействия, но и существенно продвинуться по ряду важных направлений сотрудничества", - отмечается в сообщении.

Так, по линии Российско-китайского энергодиалога в текущем году были заключены стратегические договоренности о сотрудничестве в нефтяной сфере (на общую сумму около 100 миллиардов долларов), подписаны коммерческие соглашения по линии соответствующих хозяйствующих субъектов двух стран, активно продвигается взаимодействие в газовой, угольной, электроэнергетической отраслях.

С середины 2009 года начался рост поставок по отдельным товарным группам. Постепенно увеличивается экспорт российской гражданской машинно-технической продукции в КНР, возросли объемы поставок обработанных лесоматериалов. В июне 2009 года принят перспективный план двустороннего инвестиционного сотрудничества.

В повестку дня включены вопросы укрепления приграничного и межрегионального сотрудничества, прежде всего в контексте реализации масштабной программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР, утвержденной главами государств 23 сентября этого года на двусторонней встрече в Нью-Йорке.

Культура

Нынешний год является юбилейным для России и Китая - исполняется 60 лет со дня установления дипломатических отношений между странами. Второго октября 1949 года, на следующий день после провозглашения Китайской Народной Республики, СССР первым признал новое государство и установил с ним дипломатические отношения.

Главы правительств РФ и КНР примут участие в торжественном вечере, посвященном 60-летию установления дипломатических отношений между странами и официальному закрытию Года русского языка в Китае.

В связи с юбилейными датами главы государств России и Китая и другие руководители двух стран обменялись поздравительными посланиями. К торжествам также приурочено издание совместного сборника архивных документов и выпуск памятного почтового конверта.

Всего в рамках Года русского языка в Китае уже успешно проведены более 200 мероприятий в 14 провинциях, четырех автономных районах, четырех городах центрального подчинения и 26 городах КНР.

Образование и спорт

В настоящее время в российских вузах обучаются более 18 тысяч китайских граждан (из них за счет средств федерального бюджета - 500). Растет число учащихся и стажирующихся в Китае россиян - около 9 тысяч человек (из них только в приграничной провинции Хэйлунцзян - более 2 тысяч человек), говорится в сообщении пресс-службы.

Также Белый дом отмечает, что успехом завершились проведенные 26-30 июля этого года в Пекине Третьи Российско-китайские молодежные игры. Соревнования проводились по 10 видам спорта и 61 дисциплине - баскетбол, гандбол, спортивная гимнастика, прыжки в воду, стрельба (пневматическое оружие), синхронное плавание, художественная гимнастика, греко-римская борьба, вольная борьба и ушу.

Дальнейшей активизации и углублению культурных связей между Россией и Китаем послужит планирующееся в рамках 14-й регулярной встречи глав правительств подписание межправительственного Соглашения о взаимном учреждении культурных центров и последующего открытия культурных центров двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала