Рейтинг@Mail.ru
Единороссы вновь побеждают на выборах, но праздновать не будут - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы вновь побеждают на выборах, но праздновать не будут

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин проголосовал на выборах депутатов Мосгордумы
Премьер-министр РФ В.Путин проголосовал на выборах депутатов Мосгордумы
Читать ria.ru в
Председатель высшего совета "Единой России" и спикер Госдумы Борис Грызлов объявил о победе партии практически на всех состоявшихся в воскресенье региональных выборах. Теперь единороссы готовятся отвечать на обвинения оппозиции в якобы имевших место нарушениях.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Председатель высшего совета "Единой России" и спикер Госдумы Борис Грызлов объявил о победе партии практически на всех состоявшихся в воскресенье региональных выборах. Теперь единороссы готовятся отвечать на обвинения оппозиции в якобы имевших место нарушениях.

Серьезных нарушений не было, а Центризбирком получил удивительно мало жалоб, заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, единый день голосования в России прошел организованно, при высокой явке избирателей.

В воскресенье в 75 регионах РФ прошли около 7 тысяч выборов разного уровня. В трех субъектах - республике Марий Эл, Тульской области и Москве - избирали депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии прошли первые в истории республик муниципальные выборы.

Нарушений мало, террора много

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров сказал РИА Новости, что жалоб в единый день голосования поступило удивительно мало: "Две телеграммы из Дербента. На мой мобильный телефон где-то около четырех или пяти звонков еще. Так все спокойно".

Ранее сообщалось, что в дагестанском городе Дербенте, где выбирали мэра, вовремя не открылись некоторые избирательные участки. Однако затем член ЦИК РФ Геннадий Райков сказал, что ситуация нормализуется, а после закрытия участков Чуров сообщил, что явка в Дербенте превысила 45% и идет подсчет голосов. По словам Чурова, на выборах в Дагестане зафиксирован лишь один инцидент, информация сейчас проверяется.

Чуров назвал "истерикой" и "моральным террором" поднятую в интернете "шумиху" по поводу якобы имевших место массовых нарушений на состоявшихся в воскресенье региональных выборах. "Это даже не столько истерика, сколько попытка оказать незаконное моральное давление во время подсчета голосов", - заметил глава ЦИК.

По его словам, родственники членов избирательных комиссий читают интернет и начинают "в ужасе звонить им". "Это моральный террор", - заявил Чуров.

Глава Центризбиркома считает явку достаточно высокой, но полагает, что ее "понизил" прошедший накануне отборочный матч Чемпионата мира-2010. Сборная Германии в "Лужниках" нанесла поражение российской команде со счетом 1:0. "Ночь ругались, потом заснули", - сказал Чуров журналистам.

Победа без возлияний

"Когда победы каждый раз, то это уже будни. Друг друга поздравим и завтра будем работать", - так спикер Госдумы Борис Грызлов прокомментировал предварительные итоги региональных выборов. По его словам, "возлияний" у единороссов не будет.

"Единая Россия" побеждает практически во всех выборных кампаниях, и это свидетельство единения с действующей властью", - сказал Грызлов.

Спикер отметил, что единороссы набрали наибольшее количество голосов на выборах в заксобрания во всех трех регионах. В Республике Марий Эл единороссы рассчитывают вдвое улучшить результат прошлых выборов и получить более 60% голосов. В Тульской области, где на прошлых выборах у "Единой России" было 22% голосов, партия в этот раз набирает более 55% голосов.

В Москве кандидаты-единороссы могут рассчитывать на победу не только по партийным спискам, но и во всех одномандатных округах, и в Мосгордуме "Единая Россия" будет иметь "не менее двух третей мандатов", уверен Грызлов.

По его словам, кандидат от "Единой России" Андрей Лобкин на выборах мэра Южно-Сахалинска получил более 60% голосов, а на выборах мэра Грозного также лидирует кандидат-единоросс Муслим Хучиев.

Итоги выборов Грызлов расценил как поддержку планов партии по борьбе с экономическим кризисом и стабилизации политической ситуации.

Председатель Высшего совета "Единой России" сообщил, что партии есть что ответить на обвинения оппозиции. По словам Грызлова, единороссы никогда не занимались учетом нарушений своих оппонентов во время выборных кампаний, а в этот раз решили этим заняться. Только в Астрахани "Единая Россия" выявила и зафиксировала 443 нарушения.

Свои обвинения в якобы имевших место нарушениях уже высказали представители КПРФ, "Справедливой России", партии "Яблоко" и ЛДПР.

Оппозиция нашла нарушения

Представители "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ недовольны тем, как проходили выборы.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев не видит отличий нынешних выборов от предыдущих в плане нарушений и использования административного ресурса. Однако, считает Левичев, его партия улучшила результаты: "Выборы шли в непростой борьбе, наши кандидаты закалились и достаточно успешно выступили".

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал, что, согласно предварительным данным от партийных штабов, КПРФ получила неплохой результат в регионах. Так, по их данным, в Южно-Сахалинске "Единая Россия" набирает 40% голосов избирателей, а КПРФ - 30,9%.

В то же время КПРФ озабочена ситуацией в московском регионе. По словам Обухова, наблюдателей КПРФ не пускают на подcчет голосов, в штаб партии постоянно поступают уведомления о вбросе бюллетеней.

Лидер московских коммунистов Владимир Улас заявил, что у него "отвратительное впечатление" от того, как прошли выборы в Мосгордуму.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал "Единую Россию" за "азиатские" результаты на выборах в Москве. По его словам, наблюдатели от ЛДПР зафиксировали большое количество нарушений, и нарушения прежние - "карусель", подкуп, вбрасывание бюллетеней.

Жириновский уверен, что его партия вместе с единороссами и коммунистами пройдет в Мосгордуму. Это показали первые итоги подсчета голосов, но затем данные изменились, и сейчас ЛДПР балансирует на грани семипроцентного барьера прохождения в Мосгордуму.

Тихий успех

Правые партии не рассчитывают на громкий успех на прошедших 11 октября региональных выборах, но полагают, что их представители войдут в состав некоторых региональных парламентов.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что его партия набрала достаточно голосов, чтобы сформировать фракцию в Мосгордуме. От "Яблока" в столичный парламент баллотировались два кандидата.

В Тульской области "Яблоко" участвовало в муниципальных выборах, однако кандидатов, по словам Митрохина, "в основном, поснимали", не допустив даже к регистрации.

"Яблоко" намерено готовить обращения в прокуратуру.

"Правое дело", по мнению сопредседателя партии Леонида Гозмана, должно пройти в законодательное собрание Марий Эл, но в Мосгордуму, скорее всего, не пройдет.

Ни на одних выборах, по предварительным данным, не проходят "Патриоты России", но они не отчаиваются, сказала РИА Новости зампред партии Надежда Корнеева.

"У нас нормальное рабочее настроение. Наша победная история впереди", - сказала Корнеева.

По ее словам, "Патриоты России" были готовы к такому результату. "Непарламентским партиям тяжелее, чем парламентским", - пояснила она.

Двухпартийная Мосгордума?

По данным обработки 39,1% протоколов на выборах в Мосгордуму, столичный парламент может оказаться двухпартийным - в него проходят только единороссы и КПРФ, набравшие соответственно 64,49% и 13,66% голосов.

ЛДПР пока не преодолевает семипроцентный проходной барьер, набирая 6,85%.

По предварительным данным, не проходят в Мосгордуму и "Справедливая Россия" (у нее 5,52% голосов), "Яблоко" (4,88%) и "Патриоты России" (2,08%).

По последним данным, явка избирателей составила 34,72%, сообщил Мосгоризбирком.

Выборы в московскую городскую думу многие эксперты рассматривают как показательные - в столице проживает почти 10% российских избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала