Рейтинг@Mail.ru
Путин примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС

© РИА НовостиВладимир Путин примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС
Владимир Путин примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС
Читать ria.ru в
Участники встречи рассмотрят "перспективы и меры для углубления экономического и гуманитарного сотрудничества между государствами Организации на фоне глобальных и региональных вызовов", а также вопросы, связанные с финансовой и организационной деятельностью органов ШОС.

ПЕКИН, 14 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин примет участие в среду в заседании Совета глав правительств ШОС, на котором будут обсуждаться вопросы углубления экономического и гуманитарного сотрудничества и совместного реагирования на вызовы, в том числе, преодоление последствий финансово-экономического кризиса.

Как сообщил журналистам замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков, участники встречи рассмотрят "перспективы и меры для углубления экономического и гуманитарного сотрудничества между государствами Организации на фоне глобальных и региональных вызовов", а также вопросы, связанные с финансовой и организационной деятельностью органов ШОС.

В частности, как уточнила пресс-служба Белого дома, главы правительств обсудят выполнение программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС с упором на реализацию крупных совместных проектов, прежде всего, в сферах транспорта, энергетики, современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Особое внимание будет уделено теме использования потенциала Делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС для осуществления конкретных проектов экономического и финансового сотрудничества, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в контексте предложений, высказанных на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Екатеринбурге в июне этого года, участники встречи рассмотрят вопросы координации макроэкономической политики и налаживания мониторинга экономического развития ШОС, а также разработки механизмов финансового сопровождения проектной деятельности в рамках Организации.

На встрече, в которой примут участие премьеры России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана, будут также присутствовать представительные делегации государств-наблюдателей при ШОС - Индии, Ирана, Монголии и Пакистана.

По итогам заседания будет принят ряд документов, в том числе о бюджете ШОС на 2010 год. В итоговом совместном коммюнике премьеры дадут оценку деятельности ШОС на экономическом направлении за минувший год и сформулируют общие подходы к дальнейшей работе.

Среди других документов - совместная инициатива по активизации многостороннего экономического сотрудничества по преодолению последствий международного финансового кризиса и обеспечению дальнейшего развития экономик стран ШОС, а также совместное заявление по борьбе с инфекционными болезнями на пространстве Организации, в котором предусматриваются скоординированные действия для предотвращения распространения эпидемий и совершенствования системы эпидемиологического надзора и мониторинга инфекционных болезней.

В присутствии глав правительств Таможенными службами стран ШОС будет подписан протокол о сотрудничестве в области подготовки и повышения квалификации должностных лиц Таможенных служб.

В рамках Совета глав правительств ШОС запланирован ряд встреч Путина с главами иностранных делегаций, в частности, с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. Кроме того, планируется, что глава российского правительства встретится с китайским лидером Ху Цзиньтао и председателем Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) У Банго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала