Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ и Брунея обсудят торговое сотрудничество - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ и Брунея обсудят торговое сотрудничество

© Иллюстрация РИА НовостиБруней
Бруней
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и султан Брунея Хассанал Болкиах в четверг на переговорах в Москве обсудят вопросы активизации торгового сотрудничества и перспективы взаимодействия в энергетической сфере, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и султан Брунея Хассанал Болкиах в четверг на переговорах в Москве обсудят вопросы активизации торгового сотрудничества и перспективы взаимодействия в энергетической сфере, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Султан государства Бруней-Даруссалам находится в России с официальным пятидневным визитом.

"Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить вопросам дальнейшего наращивания взаимодействия в различных областях", - сказал источник, отметив, что речь идет, прежде всего, об активизации торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной составляющих межгосударственных отношений.

В числе перспективных направлений сотрудничества собеседник агентства назвал энергетику и нефтегазовую промышленность, цветную металлургию, транспорт, связь, а также налаживание обменов в области образования и туризма.

"Есть хорошие возможности и по линии военно-технического сотрудничества", - добавил источник.

Приоритетная задача на нынешнем этапе, по мнению Москвы, - увеличение количественных и качественных показателей взаимной торговли.

По оценке российских специалистов, в течение трех-пяти лет можно довести годовой показатель товарооборота до 50-75 миллионов долларов. В прошлом году объем взаимной торговли составил 802,7 тысячи долларов, в том числе российский экспорт - 801,9 тысячи долларов, а импорт - всего 800 долларов.

"В ходе переговоров будет продолжен обмен мнениями по вопросам координации усилий на международном и региональном уровнях", - сообщил кремлевский представитель.

Россия и Бруней, отметил он, "придерживаются совпадающих или близких позиций по ключевым проблемам мировой повестки дня, выступают за построение справедливого мироустройства, основанного на строгом соблюдении Устава ООН и норм международного права".

Медведев и Болкиах обсудят возможности расширения сотрудничества в рамках многосторонних региональных структур - Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС).

Дипломатические отношения между РФ и Брунеем были установлены в 1991 году. До конца текущего года планируется открыть посольство России в столице Брунея - Бандар-Сери-Бегаване.

Визит брунейского лидера - второй после 2005 года.

Стороны ведут работу по формированию договорно-правовой базы. К визиту было заключено межправительственное Соглашение о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных (официальных) паспортов. В завершающей стадии проработки - межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений, соглашение о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве.

По итогам предстоящих в Москве переговоров стороны примут Совместное заявление, в котором будут отражены перспективные направления взаимодействия, сообщил источник в Кремле.

ВТС

В рамках визита в Москву 13 октября султан посетил "Рособоронэкспорт", где встретился с заместителем гендиректора Виктором Комардиным. Хассанал Болкиах, как сообщило ведомство, проявил активный интерес к российской продукции военного назначения и выразил удовлетворение проведенными переговорами и презентациями.

До настоящего времени "Рособоронэкспорт" не имел заказов со стороны Брунея на поставку вооружений и военной техники. Предприятие надеется, что встреча станет началом взаимовыгодного и конструктивного диалога в сфере военно-технического сотрудничества между двумя государствами.

В "Рособоронэкспорте" высокому гостю и сопровождающим его лицам была представлена презентация средств ПВО российского производства, затем на одном из подмосковных аэродромов проведены технические консультации и демонстрация вертолета Ка-52. Также по просьбе брунейской стороны было организовано посещение Центра подготовки спецназа для ознакомления гостей со специальным стрелковым оружием и методами действий подразделений при выполнении спецопераций.

Государство на острове Калиманта

Бруней расположен в северной части острова Калимантан в Юго-Восточной Азии, его территория составляет около 6 тысяч квадратных километров. Население Брунея, по данным МИД РФ, - 375 тысяч человек, в том числе малайцы - 65% и китайцы - 20%. Государственный язык - малайский, государственная религия - ислам суннитского толка.

Глава государства Султан Болкиах (с 1967 года) занимает также посты премьер-министра, министра финансов и министра обороны. Министр иностранных дел и торговли - брат султана принц Мохамед Болкиах.

Основа экономики страны - нефтегазовая промышленность. На добычу и переработку углеводородов приходится свыше 50% ВВП. Страна занимает одно из ведущих мест в мире по объему производства сжиженного природного газа.

Добыча нефти составляет около 12,7 миллиона тонн в год. Нефтедобычей традиционно занимается совместное предприятие Brunei Shell Petroleum (по 50% акций принадлежат Royal Dutch Shell и султану Брунея). Госкомпания Brunei Petroleum в 2007 году совместно с французской Total начала разработку морского шельфа.

Власти Брунея проводят курс на самообеспечение продовольствием, развитие розничной торговли, строительной индустрии, транспорта. В настоящее время около 80% продовольствия импортируется.

Доход на душу населения Брунея - свыше 35 тысяч долларов. Бедность практически отсутствует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала