Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ озабочен контактами США по ПРО со странами, не входящими в НАТО - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ озабочен контактами США по ПРО со странами, не входящими в НАТО

© Иллюстрация РИА НовостиМИД РФ озабочен контактами США по ПРО со странами, не входящими в НАТО
МИД РФ озабочен контактами США по ПРО со странами, не входящими в НАТО
Читать ria.ru в
"Россия испытывает озабоченность по поводу контактов США со странами, не входящими в НАТО, в рамках пересмотра планов размещения элементов системы ПРО в Европе, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Россия испытывает озабоченность по поводу контактов США со странами, не входящими в НАТО, в рамках пересмотра планов размещения элементов системы ПРО в Европе, заявил в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Нам известно, что администрация США в рамках отказа от этих планов проводит контакты со своими партнерами, причем не только в кругу натовских стран", - сказал замминистра, комментируя заявление Киева о переговорах с США о возможности использования украинских РЛС в рамках американской программы ПРО.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию, и сказать, что она нас обнадеживает, было бы преувеличением", - отметил Рябков.

"Мы испытываем озабоченность", - сказал он.

Посол Украины в США Олег Шамшур ранее в четверг заявил, что вопрос о возможном использовании украинских радиолокационных станций в рамках программы ПРО США находится на уровне обсуждения. В начале октября заместитель министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.

"Мы бы призвали всех участников этих переговоров максимально ответственно подходить к своим соответствующим контактам и тем более публичным заявлениям на этот счет", - сказал Рябков.

Украина имеет две крупные РЛС - в Севастополе в Крыму и в Мукачево Закарпатской области. До 12 февраля 2008 года эти две станции работали в интересах России, затем РФ отказалась от их использования.

Ранее американская администрация объявила об отказе от размещения систем ПРО в Чехии и Польше в связи с отсутствием информации о том, что в Иране есть ракеты, способные поразить цели в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала