Рейтинг@Mail.ru
Россия ждет разъяснений по новым планам США по ПРО - Лавров - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ждет разъяснений по новым планам США по ПРО - Лавров

© РИА Новости / Антон Денисов Россия ждет разъяснений по новым планам США по ПРО - Лавров
Россия ждет разъяснений по новым планам США по ПРО - Лавров
Читать ria.ru в
Россия хотела бы большей ясности относительно планов США по созданию альтернативной системы ПРО к 2018 году, когда планируется создать средства сдерживания межконтинентальных ракет, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Россия хотела бы большей ясности относительно планов США по созданию альтернативной системы ПРО к 2018 году, когда планируется создать средства сдерживания межконтинентальных ракет, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Отказавшись от планов по ПРО, США разработали альтернативную систему, которая на первом этапе не будет создавать сложности, связанные с третьим позиционным районом, но в отношении последующих этапов мы хотим получить большей ясности", - сказал министр в интервью РИА Новости, телеканалу Russia Today и радиостанции "Голос России".

"Мы договорились активно работать, чем мы сейчас и занимаемся с нашими американскими партнерами, с тем, чтобы выполнить поручения президентов, с тем, чтобы сделать все с целью достижения новой договоренности об ограничении стратегических наступательных вооружений", - сказал Лавров. По его словам, делегации работают интенсивно, очередной раунд начнется на следующей неделе и он займет несколько недель.

"По сути дела до декабря делегации будут работать в Женеве", - сказал министр. Он сообщил, что по целому ряду вопросов достигнуто согласие, но остаются еще вещи, по которым достигнута договоренность на уровне президентов, но они еще "не переведены на договорный язык".

В этом смысле Лавров выделил два вопроса. "Первый из этих вопросов касается взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, поскольку впервые в истории договор об ограничении стратегических наступательных вооружений разрабатывается в отсутствие договора по противоракетной обороне", - сказал министр.

Что касается второго аспекта, то, по словам Лаврова, это активно разрабатываемая в Соединенных Штатах программа стратегических вооружений внеядерного оснащения, которые в случае запуска не будут ничем отличаться от ядерных ракет.

"В более широком стратегическом смысле, конечно же, неядерные стратегические вооружения гуманнее, потому что не будет в случае их применения, не дай Бог, огромного количества жертв от радиации", - отметил Лавров.

Министр сказал, что по своей военно-стратегической мощности это будет оружие более эффективное, чем ядерное. Он добавил, что другие вопросы, которые находятся на согласовании, являются более традиционными.

"Делаем все, чтобы завершить эту работу в декабре. Будем стараться, докладываем регулярно нашим президентам, они этот вопрос держат на личном контроле", - сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала