Рейтинг@Mail.ru
Эрих Хонеккер. Биографическая справка - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрих Хонеккер. Биографическая справка

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВстреча Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева ( справа) и Первого секретаря ЦК СЕПГ Эриха Хоннекера (слева) на аэродроме Берлин-Шёнефельд
Встреча Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева ( справа) и Первого секретаря ЦК СЕПГ Эриха Хоннекера (слева) на аэродроме Берлин-Шёнефельд
Читать ria.ru в
В октябре 1989 года в результате "перестройки" в ГДР Эрих Хонеккер вынужден был уйти в отставку. 18 октября 1989 года ЦК СЕПГ освободил его от обязанностей генерального секретаря. Хонеккера также сняли с поста председателя Государственного совета ГДР.

Бывший руководитель Германской Демократической Республики (ГДР) Эрих Хонеккер (Erich Honecker) родился 25 августа 1912 года в городе Нойнкирхене (Германия) в семье шахтера. После окончания средней школы стал сельскохозяйственным рабочим. В 1926 году вступил в Коммунистический союз молодежи Германии (КСМГ). В 1930‑1931 годах учился в Москве (СССР) в Международной ленинской школе при Коминтерне.

В составе интернациональных рабочих бригад участвовал в строительстве Магнитогорского металлургического комбината.

По возвращении в Германию работал секретарем по политическим вопросам Саарского окружного комитета КСМГ, был членом секретариата Саарского окружного комитета Коммунистической партии Германии (КПГ).

В 1934 году избран членом ЦК КСМГ. В годы фашистского режима вёл в нелегальных условиях организационно‑политическую работу среди молодёжи в Рурской области, в Бадене, Гессене, Вюртемберге, Пфальце, руководил организацией КСМГ в Берлинском округе.

За коммунистическую деятельность был арестован нацистами в 1935 году и приговорен к 10 годам заключения в концлагере, откуда был освобожден в апреле 1945 года частями антигитлеровской коалиции.

После объединения в 1946 году КПГ и социал-демократов в советской зоне оккупации и создания Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), был избран в Центральный Комитет новой партии.

Один из основателей Союза свободной немецкой молодежи (ССНМ), председатель Центрального совета ССНМ (1946-1955).

С 1949 года Эрих Хонеккер - депутат Народной палаты ГДР.

В 1949 году стал секретарем по делам молодежи в ЦК СЕПГ.

В 1950-1958 годах ‑ кандидат в члены, с 1958 года ‑ член Политбюро ЦК СЕПГ.

В 1955-1956 годах Хонеккер находился на учёбе в Москве в Высшей партийной школе (ВПШ) при ЦК КПСС.

С 1971 года - председатель Национального совета обороны.

В мае 1971 года Эрих Хонеккер сменил Вальтера Ульбрихта на посту первого секретаря СЕПГ. В октябре 1976 года он стал председателем Государственного совета, главой Германской Демократической Республики.

В октябре 1989 года в результате "перестройки" в ГДР Эрих Хонеккер вынужден был уйти в отставку. 18 октября 1989 года ЦК СЕПГ освободил его от обязанностей генерального секретаря. Хонеккера также сняли с поста председателя Государственного совета ГДР.

В конце 1990 года, после объединения Германии, судебные власти Германии выдали ордер на арест Хонеккера в связи с расследованием преступной практики стрельбы без предупреждения по гражданам ГДР, пытавшимся преодолеть Берлинскую стену (по данным западноберлинской полиции, всего здесь было убито 118 человек). Он также обвинялся в злоупотреблении властью и хищении государственной собственности.

Хонеккер скрывался от правосудия сначала в берлинской больнице "Шарите", а затем в советском военном госпитале под Потсдамом.

В марте 1991 года Хоннекер с супругой Маргот тайно выехали в СССР, где несколько месяцев жили как "личные гости" президента Михаила Горбачева.

10 декабря 1991 года Хоннекеру было предложено в трехдневный срок покинуть СССР, но он получил политическое убежище вместе с женой в дипмиссии Чили. После распада СССР в июле 1992 года они были отправлены из России в Германию.

В ноябре 1992 года в Берлинском суде состоялись слушания по делу бывшего главы ГДР Эриха Хонеккера, бывшего премьер-министра Вилли Штофа и министра госбезопасности ГДР Эриха Мильке. Однако впоследствии судебные процессы против них были прекращены по состоянию здоровья подсудимых.

В январе 1993 года Хонеккер получил разрешение на выезд в Чили. 29 мая 1994 года в г. Сантьяго-де-Чили экс-глава ГДР скончался от рака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала