Рейтинг@Mail.ru
Президент Киргизии начал масштабную реформу системы госаппарата страны - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Киргизии начал масштабную реформу системы госаппарата страны

Читать ria.ru в
Президент Киргизии Курманбек Бакиев во вторник во время республиканского совещания руководителей органов государственной власти озвучил детали крупномасштабного преобразования системы государственного аппарата страны.

БИШКЕК, 20 окт - РИА Новости, Юлия Орлова. Президент Киргизии Курманбек Бакиев во вторник во время республиканского совещания руководителей органов государственной власти озвучил детали крупномасштабного преобразования системы государственного аппарата страны.

"Первым шагом станет реформирование института президентства. Администрация президента упраздняется, и вместо нее будет создан институт президента как единый орган принятия решений", - сказал он.

В новую структуру президентского органа власти, отметил Бакиев, войдут госорганы, непосредственно подчиненные главе государства. Среди них аппарат президента, который будет сокращен по сравнению с бывшей администрацией на 50%, его секретариат, который займется информационно-аналитической, экспертной поддержкой, а также Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям.

Кроме того, в непосредственном подчинении у главы государства будут Государственный советник президента страны по вопросам обороны, безопасности и правопорядка, который будет координировать силовые министерства, и Государственный министр иностранных дел.

"Усиление статуса министра иностранных дел и вывод его из правительства необходимо, чтобы МИД мог осуществлять координирующую роль всех министерств и ведомств в части внешнеполитической деятельности. Он призван обеспечивать деятельность главы государства по руководству внешней политикой страны", - сказал Бакиев.

"Все стратегические решения по вопросам внутренней и внешней политики будут приниматься с учетом мнения Президентского совещания", - сообщил он.

Его членами станут все руководители органов института президента , госсоветник по обороне и госминистр иностранных дел, а также спикер парламента и премьер-министр. Для работы президентского совещания будут приглашаться необходимые эксперты, в некоторых случаях его функции будут выполнять заседания Совбеза страны.

"Поэтому Совет безопасности, как отдельный конституционный орган, упраздняется, а его функции частично возлагаются на госсоветника по вопросам обороны и его службу", - отметил президент.

Кроме того, Бакиев существенно изменил структуру правительства.

"Существующая система чиновничьего госаппарата громоздка и не способна своевременно реагировать на кризис и быстрые изменения ситуации", - заявил он.

"Такого масштабного сокращения армии чиновников в Киргизстане еще не было", - заявил глава государства.

Президент отметил, что "даже предварительные расчеты показывают, что первый этап реформы управления даст значительную экономию бюджетных средств, более чем полмиллиарда сомов (около 11,5 миллиона долларов)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала