Рейтинг@Mail.ru
Парламент Грузии утвердил создание комиссии по гибели Гамсахурдиа - РИА Новости, 20.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Грузии утвердил создание комиссии по гибели Гамсахурдиа

Читать ria.ru в
Парламент Грузии 78 голосами "за" против одного поддержал инициативу партии "Картули даси", о создании парламентской следственной комиссии по изучению обстоятельств смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия.

ТБИЛИСИ, 20 окт - РИА Новости. Парламент Грузии 78 голосами "за" против одного поддержал инициативу партии "Картули даси", о создании парламентской следственной комиссии по изучению обстоятельств смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Гамсахурдиа скончался в конце декабря 1993 года, скрываясь в доме своего сторонника в одном из высокогорных сел Западной Грузии, и был тайно захоронен в селе Джихашкари (Западная Грузия). По официальной версии властей Грузии, Гамсахурдиа покончил с собой. Представители семьи погибшего утверждали, что первый президент был убит. В феврале 1994 года тело Гамсахурдиа, по требованию семьи, было вывезено в Грозный, где он был захоронен у главной площади города.

"Нашей стране с целью установления и восстановления исторической справедливости необходимо создать специальную парламентскую комиссию, которая даст политическую и правовую оценку вооруженному свержению законного национального правительства и первого президента Звиада Гамсахурдиа на исходе 1991 года, в результате которого последовала гражданская война, кровопролитие, массовое хищение, разрушение... А также изучит сомнительные обстоятельства трагической гибели первого президента", - заявил лидер партии "Картули даси", депутат Джонди Багатурия, представляя проект на пленарном заседании, под которым подписались 41 депутат.

Лидер пропрезидентского большинства Петре Цискаришвили заявил журналистам, что такие вопросы нельзя оставлять без внимания.

"Мы принципиально согласны с созданием такой комиссии и приветствуем, что такая инициатива существует", - заявил Цискаришвили.

При этом он отметил, что "нужно соблюсти все правила при создании этой комиссии, чтобы она максимально была легитимной".

Создание специальной следственной комиссии поддержала и оппозиционная фракция "Христиан-демократы".

Звиад Гамсахурдия был избран президентом Грузии 26 мая 1991 года и смещен с поста главы государства в начале января 1992 года в результате гражданского противостояния, известного под названием "тбилисская война". После свержения Гамсахурдиа, к власти в стране пришла так называемая "тройка" Китовани-Сигуа-Иоселиани, и в страну вернулся Эдуард Шеварднадзе, которые был избран президентом.

Через 11 лет после смерти Гамсахурдия, после "революции роз", 2004 год был объявлен в Грузии годом памяти первого президента.

В 2007 году в Грозном была обнаружена могила Гамсахурдиа. Судмедэкспертиза останков первого президента была проведена в Ростове-на-Дону. Но семья первого президента не дала возможность грузинской стороне ознакомиться с результатами экспертизы. От проведения повторной экспертизы в Тбилиси семья Гамсахурдиа отказалась, мотивируя тем, что она не сможет дать ответ на конкретный вопрос - был ли убит первый президент страны или покончил жизнь самоубийством.

В марте 2007 года останки Гамсахурдиа были вывезены из Чечни и вновь перезахоронены в Грузии, в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала