Рейтинг@Mail.ru
КПРФ предлагает перейти на выборы по партспискам и уволить Чурова - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ предлагает перейти на выборы по партспискам и уволить Чурова

© РИА Новости / Петр ЧерновКПРФ предлагает перейти на выборы по партспискам и уволить Чурова
КПРФ предлагает перейти на выборы по партспискам и уволить Чурова
Читать ria.ru в
КПРФ на встрече парламентских партий с президентом РФ Дмитрием Медведевым в субботу намерена огласить свои предложения, касающиеся выборной кампании, в частности, о переходе на выборы по партийным спискам, создании комиссии по расследованию поведения правоохранительных органов в ходе выборной кампании и отставки главы ЦИК РФ Владимира Чурова.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. КПРФ на встрече парламентских партий с президентом РФ Дмитрием Медведевым в субботу намерена огласить свои предложения, касающиеся выборной кампании, в частности, о переходе на выборы по партийным спискам, создании комиссии по расследованию поведения правоохранительных органов в ходе выборной кампании и отставки главы ЦИК РФ Владимира Чурова, сообщил лидер компартии Геннадий Зюганов на митинге в Москве.

В единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня. Практически везде победу одержали единороссы, после этого оппозиция заявила о фальсификациях, якобы имевших место в ходе голосования.

На митинг на Триумфальной площади, посвященный недовольству прошедшими выборами, собрались представители КПРФ, "Левого фронта" и Авангарда красной молодежи. В руках собравшиеся держали флаги своих организаций и транспаранты "Аврора! Тебя ждет Москва-река!", "Этот режим - родня инквизиции, нет прав у народа и оппозиции!". В толпе виднелся также один флаг "Справедливой России" и воздушный шар с надписью "Против Черкизона".

"Первое и главное требование заключается в том, что нам необходимы выборы по партийным спискам. Тогда меньше будет жуликов, которые воруют голоса", - заявил Зюганов.

Накануне секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин сообщил журналистам, что партия власти не поддерживает полный переход на систему выборов по партийным спискам. Он объяснил это тем, что в этом случае оппозиция, в том числе КПРФ, которая на выборах 11 октября, по его данным, выставила около 11% замещения мандатов, не располагает необходимым ресурсом для повсеместных выборов по партспискам. Таким образом единороссы опасаются, что компартия будет включать в свои партийные списки людей за деньги, отметил Володин.

Вторым требованием КПРФ является создание комиссии при президенте по расследованию поведения сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов в ходе выборной кампании, которые, по словам Зюганова, допускали многочисленные нарушения.

Политик подтвердил также, что компартия намерена добиваться отставки председателя ЦИК РФ.

"Мы считаем, что господин Чуров не выполняет своих обязанностей... Завтра он будет отчитываться в Думе, и мы потребуем его незамедлительной отставки как человека, неспособного элементарно соблюдать правила в ходе выборной кампании", - заявил Зюганов.

Лидер КПРФ раскритиковал также бюджет, за который в Госдуме накануне проголосовала только "Единая Россия", и назвал его профанацией, которая не содержит путей выхода из кризиса.

Зюганов говорил и о том, что "казна с каждым днем все больше пустеет", а количество безработных уже достигло 7 миллионов. В этой связи он вновь обрушился с критикой на правительство.

"В этих условиях исключительно важно создать широкий фронт народно-патриотических сил... Мы в настоящее время объединяем свои усилия со всеми государственно-патриотическими силами и добиваемся принятия исключительно важных решений", - сказал Зюганов.

Он призвал объединиться всех, "кому дорога держава", и отметил, что "лишь воля, характер и наше единство способны спасти страну в это трудное время".

Молодежь, которая держала в руках флаги КПРФ, изредка выкрикивала "ура" после реплик Зюганова и пыталась снять выступление лидера компартии на мобильные телефоны.

После Зюганова слово брали другие представители КПРФ, в частности глава московских коммунистов Владимир Улас заявил, что партия не признает итогов этих выборов и намерена добиваться их отмены.

На митинге присутствовал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, а также депутат Госдумы Галина Хованская. К началу акции на площади собрались и несколько человек с флажками "Яблока", которые говорили о приезде лидера партии Сергея Митрохина. Пресс-секретарь яблочников Игорь Яковлев позже сообщил РИА Новости, что Митрохин действительно приезжал на акцию, однако коммунисты отказались предоставить ему слово, и он уехал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала