Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с выборами в Дербенте развивается в правовом поле - Чуров - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с выборами в Дербенте развивается в правовом поле - Чуров

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкСитуация с выборами в Дербенте развивается в правовом поле - Чуров
Ситуация с выборами в Дербенте развивается в правовом поле - Чуров
Читать ria.ru в
"В настоящее время они (выборы в Дербенте) состоялись, и дальнейшие споры будут проходить, что очень важно, в правовом поле, то есть в судах", - отметил Чуров.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Выборы мэра дагестанского города Дербент состоялись, несмотря на непростую ситуацию, и дальнейшие споры по этому поводу будут проходить в правовом поле, заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

Жители Дербента 11 октября выбирали мэра города. В этот день не открылась часть избирательных участков. Выборы были признаны состоявшимися, победил действующий градоначальник Феликс Казиахмедов, набравший 67,52% голосов. После выборов три его соперника, в том числе глава Сулейман-Стальского района республики и экс-прокурор Дагестана Имам Яралиев направили в суд заявление о признании результатов выборов недействительными. Суд приостановил действия по спорным решениям участковых избирательных комиссий до рассмотрения этого заявления по существу.

"В настоящее время они (выборы в Дербенте) состоялись, и дальнейшие споры будут проходить, что очень важно, в правовом поле, то есть в судах", - отметил Чуров.

"Для нас самое важное, что все это происходит в рамках правового процесса, а не путем перестрелки", - добавил он.

В то же время председатель ЦИК признал, что в Дербенте была "очень непростая внутриполитическая обстановка, вызванная противостоянием двух кандидатов".

"Оба они - уважаемые люди и оба находились к моменту выдвижения на административных постах, плюс особая экономическая ситуация в Дербенте. Провести выборы там было очень непросто", - подчеркнул Чуров.

По данным ЦИК, по фактам возможных нарушений в Дербенте возбуждено восемь уголовных дел, из них шесть - по подозрению в подкупе избирателей со стороны одного из кандидатов, одно - по факту физических угроз в адрес председателя участковой избирательной комиссии и одно - по факту обнаружения фальшивых бюллетеней.

В единый день голосования в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня. Практически везде победу одержали единороссы, оппозиция заявила о фальсификациях. В частности, КПРФ намерена добиваться отставки главы ЦИК, которого обвиняет в невыполнении обязанностей, ЛДПР поддержала предложение коммунистов. В пятницу Чуров выступит в Госдуме с отчетом о результатах выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала