Рейтинг@Mail.ru
Янукович обещает сделать русский язык вторым государственным - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович обещает сделать русский язык вторым государственным

Читать ria.ru в
Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, который выдвинут кандидатом в президенты, в своей предвыборной программе обещает сделать русский язык вторым государственным на Украине, наладить дружественные отношения с Россией и не втягивать страну в НАТО, говорится в его предвыборной программе.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, который выдвинут кандидатом в президенты, в своей предвыборной программе обещает сделать русский язык вторым государственным на Украине, наладить дружественные отношения с Россией и не втягивать страну в НАТО, говорится в обнародованной в понедельник на сайте Януковича его предвыборной программе.

Съезд Партии регионов 23 октября выдвинул Януковича кандидатом в президенты Украины. Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года. Фаворитами гонки являются лидер оппозиционной Партии регионов и премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Главной задачей национальной внешней политики считаю сохранение внеблокового статуса Украины. Учитывая современные геополитические реалии, убежден в том, что внеблоковый статус Украины является ключевым элементом национальной безопасности, гарантом подъема ее международного влияния и авторитета. Возобновлю дружеские и взаимовыгодные отношения с Российской Федерацией, странами СНГ, обеспечу стратегическое партнерство с США, ЕС, странами "Большой двадцатки", - обещает лидер оппозиции.

Также Янукович выступает за придание русскому языку статуса второго государственного.

"Я - последовательный сторонник цивилизованного решения этого вопроса, осуществления сбалансированной государственной языковой политики, которая адекватно реагирует на языковые потребности общества, отвечает общепризнанным нормам международного права, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", - утверждает лидер Партии регионов.

В своей программе Янукович уделил внимание и проблеме численности населения страны.

"Украина должна за десять лет войти в 20-ку наиболее экономически развитых стран мира (G 20).... Моя цель - 50 миллионов граждан Украины уже в 2020 году (сегодня насчитывается 46 миллионов)", - говорится в программе.

В настоящее время смертность на Украине превышает рождаемость.

Янукович также обещает, в случае избрания президентом, перевести армию на контрактную основу, перевооружить ее, "используя отечественные разработки, высокие технологии и производственные мощности оборонного комплекса страны", и обеспечить офицеров жильем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала