Рейтинг@Mail.ru
Кремль отмечает прогресс в переговорах с США по новому договору о СНВ - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль отмечает прогресс в переговорах с США по новому договору о СНВ

© Иллюстрация РИА НовостиКремль отмечает прогресс в переговорах с США по новому договору о СНВ
Кремль отмечает прогресс в переговорах с США по новому договору о СНВ
Читать ria.ru в
Договор СНВ-1, на смену которому должно придти новое соглашение, является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Он был подписан в 1991 году.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Кремль отмечает продвижение в российско-американских переговорах по заключению нового договора по сокращению наступательных вооружений (СНВ), заявил помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам в среду.

Договор СНВ-1, на смену которому должно придти новое соглашение, является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Он был подписан в 1991 году. Согласно договору, стороны обязаны сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны.

В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой стороны до 1,7-2,2 тысячи единиц. Срок действия нынешнего соглашения истекает 5 декабря 2009 года.

"Переговоры идут очень интенсивно, есть серьезное продвижение вперед. Мы констатируем твердое намерение обеих сторон выйти на подписание нового соглашения", - сказал Приходько.

Вместе с тем, по словам помощника президента, в переговорном процессе остаются "трудные моменты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала