Рейтинг@Mail.ru
Досрочные выборы в Молдавии могут состояться не раньше осени 2010 года - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочные выборы в Молдавии могут состояться не раньше осени 2010 года

Читать ria.ru в
Молдавский парламент в пятницу принял во втором чтении поправки в закон о процедуре избрания президента Молдавии, согласно которым следующие парламентские выборы в Молдавии могут состояться не раньше осени 2010 года, сообщает корреспондент РИА Новости.

КИШИНЕВ, 30 окт - РИА Новости. Молдавский парламент в пятницу принял во втором чтении поправки в закон о процедуре избрания президента Молдавии, согласно которым следующие парламентские выборы в Молдавии могут состояться не раньше осени 2010 года, сообщает корреспондент РИА Новости.

В соответствии с утвержденными парламентским большинством в лице либерально-демократической коалиции поправками, если нынешний парламент не сможет избрать президента страны после повторных выборов, то роспуск парламента возможен лишь по истечению 365 дней с момента его последнего роспуска. А он произошел 16 июня 2009 года. Еще три месяца потребуются на проведение предвыборной кампании.

Ранее считалось, что парламент может быть распущен только один раз в течение календарного года.

Новая редакция закона предусматривает также, что "в очередных выборах президента Республики Молдова могут принимать участие один или несколько кандидатов".

Ранее было обязательно участие двух или более кандидатов на эту должность.

Компартия Молдавии намерена обжаловать эти поправки в Конституционном суде.

Намеченные на 23 октября выборы президента были перенесены на неопределенный срок из-за того, что единственным кандидатом на пост президента был зарегистрирован только лидер Демпартии Мариан Лупу.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться уже почти полгода. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля и победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен.

Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля. Для избрания президента необходим минимум 61 депутатский голос. Если в прошлом составе парламента партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, то в нынешнем не хватает уже 13. Однако и либералам с демократами, если они сумеют выступить одной командой, будет недоставать как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего и будут объявлены очередные досрочные выборы.

Сейчас обязанности президента временно исполняет спикер парламента Михай Гимпу, 17 сентября Конституционный суд Молдавии подтвердил правомерность этого решения парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала