Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Ху Цзиньтао обсудят в Сингапуре пути преодоления финкризиса - РИА Новости, 14.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Ху Цзиньтао обсудят в Сингапуре пути преодоления финкризиса

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВстреча президента России Дмитрия Медведева с председателем КНР Ху Цзиньтао
Встреча президента России Дмитрия Медведева с председателем КНР Ху Цзиньтао
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев обсудит на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао в Сингапуре опыт Китая в деле преодоления глобального экономического кризиса, а также вопросы модернизации мировой финансовой системы.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев обсудит на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао в Сингапуре опыт Китая в деле преодоления глобального экономического кризиса, а также вопросы модернизации мировой финансовой системы.

Лидеры будут находиться в Сингапуре для участия в саммите АТЭС.

"У нас такая практика, что диалог с китайскими партнерами носит непрерывный характер", - сказал журналистам помощник президента Сергей Приходько. Он напомнил, что лидеры России и Китая помимо переговоров в двухстороннем формате регулярно встречаются на международных форумах, в том числе саммитах "восьмерки", "двадцатки" и ШОС.

"На встрече будут обсуждаться вопросы преодоления финансово-экономического кризиса. С Китаем об этом нам особенно важно поговорить, поскольку на них в той степени, как на российской экономике, на других странах, кризис не сказался. Более того, они воспользовались текущей конъюнктурой, чтобы нарастить многие экономические показатели", - отметил помощник президента.

"Нам разговор на эту тему полезен и важен", - добавил он.

В ноябре международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз суверенного рейтинга Китая со "стабильного" до "позитивного". По мнению экспертов агентства, это отражает успехи китайского правительства по преодолению финансового кризиса.

Золотовалютные резервы Китая подскочили до рекордных 2,273 триллиона долларов в сентябре по мере того, как восстановление экономики привлекло большие объемы ликвидности из других стран. Рекордные уровни кредитования и пакет экономических стимулов в размере 4 триллионов юаней (586 миллиардов долларов) помогли третьей экономике мира преодолеть кризис после катастрофического падения объемов экспорта.

"Также продолжим беседу о том, о чем говорили в Екатеринбурге на саммите БРИК, - как модернизировать мировую финансовую кредитную систему, как вести работу по модернизации ее институтов", - рассказал Приходько.

При этом он отметил, что каких-то готовых рецептов на этот счет нет.

По словам кремлевского представителя, стороны поговорят о совместных действиях в условиях мирового финансового кризиса, а также о некоторых практических вопросах двустороннего сотрудничества.

Помимо беседы с председателем КНР, в рамках саммита АТЭС у президента РФ состоится еще ряд встреч, в частности, с президентом Вьетнама.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала