Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит во Франции инвестпроекты и связи в энергетике - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит во Франции инвестпроекты и связи в энергетике

Читать ria.ru в
Целый пакет документов о сотрудничестве в сфере энергетики, высоких технологий и автомобильной промышленности планируется подписать в ходе рабочего визита во Францию премьер-министра России Владимира Путина 26-27 ноября.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Целый пакет документов о сотрудничестве в сфере энергетики, высоких технологий и автомобильной промышленности планируется подписать в ходе рабочего визита во Францию премьер-министра России Владимира Путина 26-27 ноября, сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

Ключевыми документами должны стать меморандум между "Газпромом" и EdF, касающийся, по некоторым данным, участия Франции в проекте "Южный поток", и соглашение об условиях реструктуризации российского автогиганта "АвтоВАЗ", которое планируют подписать его акционеры - Renault, госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка-Диалог" и сам "АвтоВАЗ". Детали документов официально пока не разглашаются, и не исключено, что последние коррективы в них будут внесены по итогам переговоров Путина с его французским коллегой Франсуа Фийоном.

Межправительственная комиссия

По словам представителя правительства, программа пребывания Путина в Париже начнется с неформального ужина с Фийоном вечером в четверг в Матиньонском дворце. При этом Ушаков высказал мнение, что одной из тем обсуждения может быть ядерная программа Ирана, поскольку "эта тема обсуждается на всех уровнях".

На следующий день в Рамбуйе под Парижем пройдут переговоры двух премьеров в узком составе, после чего состоится 14-е заседание российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.

Путин во Франции поучаствует в заседании комиссии сотрудничества >>

В качестве основных тем заседания - подготовка Года России во Франции и Года Франции в России, запланированных на 2010 год, гражданские обмены (трудовая миграция, правовая помощь по гражданским и семейным делам, сотрудничество в области усыновления, реадмиссия). Будут обсуждаться сотрудничество в сфере энергетики, вопросы энергоэффективности и энергосбережения, охрана окружающей среды и проблемы климата, в том числе в контексте подготовки конференции ООН по изменению климата в Копенгагене, двусторонние экономические проекты, проблематика "перекрестных инвестиций" в российскую и французскую экономику, сотрудничество в области культуры и образования.

Ожидается, что в работе комиссии примут участие, в частности, вице-премьер РФ, глава российской части Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам Александр Жуков, вице-премьер Игорь Сечин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр транспорта Игорь Левитин, министр культуры Александр Авдеев, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, глава Минпромторга Виктор Христенко.

Российско-французская комиссия по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств является основным руководящим органом, который определяет стратегию и направления развития отношений между двумя странами в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной областях. Комиссия была учреждена по инициативе президентов России и Франции в 1996 году. Предыдущее заседание состоялось 20 сентября 2008 года в Сочи. Темы, которые выносятся на рассмотрение Межправкомиссии, предварительно прорабатываются на сессиях Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Последняя, 16-я сессия СЕФИК состоялась 16 июня этого года в Париже.

Встреча с "капитанами бизнеса"

По окончании заседания комиссии запланирована встреча премьеров двух стран с представителями деловых кругов, с "капитанами российского и французского бизнеса", как выразился Ушаков.

По его словам, во встрече примут участие председатель правления группы "Ренова" Виктор Вексельберг, председатель ВЭБ Владимир Дмитриев, новый руководитель "РусГидро" Евгений Дод, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, президент "Группы ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, гендиректор ОАО "Компания "Сухой", гендиректор-генконструктор корпорации "МиГ" Михаил Погосян, президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров.

В рамках визита Путина в Париж запланирована также встреча с экс-президентом Франции Жаком Шираком, с которым российского премьера связывают, по словам Ушакова, хорошие личные отношения.

Представитель российского правительства сообщил, что встречи с президентом Франции Николя Саркози не будет, так как в эти дни французский лидер будет находиться в Бразилии и в Тринидаде и Тобаго.

Документы

После общения с бизнесменами пройдет церемония подписания документов, в общей сложности их готовится 25, после чего пройдет пресс-конференция Путина и Фийона.

Среди документов есть российско-французское заявление о проведении в 2010 году Года России во Франции и Года Франции в России; меморандум о взаимопонимании и обмене информацией между Федеральной службой по финансовым рынкам и Агентством по финансовым рынкам Франции.

Также по результатам работы Межправкомиссии главы правительств России и Франции подпишут итоговый документ, фиксирующий договоренности по конкретным направлениям российско-французского партнерства.

Важным документом будет и Соглашение о трудовой миграции между Россией и Францией.

"Этим документом облегчается процедура въезда и оформления на работу бизнесменов, руководителей представительств, дочерних компаний. Кардинально упрощаются различные бюрократические процедуры", - сказал Ушаков.

По его словам, с российской стороны соглашение подпишет глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

Ушаков сообщил, что сейчас в России насчитывается около 500 предприятий с участием французского капитала, а объем французских инвестиций в РФ оценивается в 10 миллиардов долларов.

На сегодня между Россией и Францией уже действует упрощенный визовый режим для предпринимателей двух стран.

Франция является для России одним из приоритетных торгово-экономических партнеров. Российско-французский товарооборот вырос за последние пять лет почти в три раза. По итогам 2008 года он увеличился на 35,3% и составил 22,2 миллиарда долларов, причем российский экспорт увеличился на 40,4% - до 12,2 миллиарда долларов, а импорт из Франции вырос на 29,6% и составил 10 миллиарда долларов.

Кроме того, Франция стала одним из основных инвесторов для России: на конец марта 2009 года французские инвестиции в российскую экономику составил 8,6 миллиарда долларов.

На фоне мирового кризиса по итогам первого квартала 2009 года товарооборот между странами снизился. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, он сократился на 28,5% и составил 3,3 миллиарда долларов.

Газпром

Наряду с межправительственными документами в Париже будут подписаны несколько важных документов, которые должны дать новый импульс развитию сотрудничества между российскими и французскими компаниями.

Так, ОАО "Газпром" подпишет с французской Electricite de France (EdF) меморандум о взаимопонимании, сообщил Ушаков, не уточнив, что предусматривает этот документ.

В середине октября после встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и гендиректора EdF Пьера Гадоннэкса, на которой обсуждалась возможность вхождения французской компании в проект строительства газопровода "Южный поток", пресс-служба российского холдинга сообщила, что соглашение на этот счет может быть подписано в ближайшее время.

Проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 миллиардов кубометров в год реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni. "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод должен вступить в строй к 2015 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро. Согласно ранее озвученным планам, проект должен вступить в строй к 2015 году.

Electricite de France - один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. EdF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети.

В октябре британская дочерняя структура "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading (GMT) и EDF договорились о взаимных поставках природного газа для GMT в США и для EDF в Великобритании сроком на пять лет. По условиям соглашения, компания EDF Trading будет поставлять "Газпрому" в США 500 миллионов кубометров природного газа в год в ближайшие пять лет, "Газпром" будет поставлять EDF Trading в тот же период аналогичный объем газа в Великобритании.

"Автоваз"

Соглашение о намерениях по основным условиям реструктуризации российского автогиганта "АвтоВАЗ" в Париже в пятницу подпишут Renault, госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка-Диалог" и ОАО "АвтоВАЗ", сообщил Ушаков.

При этом он не уточнил, что именно предусматривает соглашение.

Путин во Франции поучаствует в заседании комиссии сотрудничества >>

Известно, что документ со стороны "Ростехнологий" подпишет глава госкорпорации Сергей Чемезов. "Кто еще будет подписывать документ, сейчас согласовывается", - добавил представитель правительства.

ОАО "АвтоВАЗ". Справка >>

"АвтоВАЗ" - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа".

По оценке топ-менеджмента "АвтоВАЗа", долги компании до конца года достигнут порядка 75 миллиардов рублей.

Ранее премьер Владимир Путин заявлял, что правительство РФ окажет "АвтоВАЗу" финансовую поддержку в размере 54,8 миллиарда рублей, из которых 38 миллиардов пойдут в счет погашения невозвратного долга. На обеспечение занятости 14,5 тысячи работников "АвтоВАЗа" Самарской области выделено почти 5 миллиардов рублей. Для трудоустройства до 15 тысяч сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста "АвтоВАЗ" создал две дочерние компании.

Кроме того, по словам главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, правительство приняло решение об увеличении уставного капитала "АвтоВАЗа", однако объем увеличения в настоящее время обсуждается с партнерами.

Чемезов отметил, что компания Renault в перспективе готова увеличить свою долю в российском автогиганте. Ранее старший вице-президент Renault и член совета директоров "АвтоВАЗа" Кристиан Эстев говорил, что Renault сохранит свою долю акций в "АвтоВАЗе", но без дополнительных финансовых вливаний, внося вклад в развитие ноу-хау и технологий.

Правительство РФ, в свою очередь, выражало готовность предоставить Renault пакет акций "АвтоВАЗа" вплоть до контрольного.

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, модернизация крупнейшего российского автопроизводителя ОАО "АвтоВАЗ" начнется после поездки Путина во Францию и достижения договоренности на высшем уровне.

Чистый убыток ОАО "АвтоВАЗ" за девять месяцев 2009 года составил 19,7 миллиарда рублей по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) против чистой прибыли в 834 миллиона рублей в январе-сентябре 2008 года.

Выручка автогиганта за отчетный период сократилась более чем в два раза - до 60,8 миллиарда рублей. Убыток от продаж достиг 5,84 миллиарда рублей против прибыли от продаж в 4,84 миллиарда рублей за девять месяцев 2008 года. Убыток до налогообложения за девять месяцев составил 23,83 миллиарда рублей.

На конец третьего квартала среднесписочная численность работников компании составила 99,66 тысячи человек.

"АвтоВАЗ" за девять месяцев 2009 года произвел 269,5 тысячи автомобилей, что на 43,5% меньше, чем за аналогичным период прошлого года.

"Ростехнологии" и "Интер РАО ЕЭС"

"Ростехнологии" планируют подписать также документы о сотрудничестве с французскими компаниями Thales и SAFRAN, сказал представитель правительства.

Госкорпорация содействует разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции, оказывая поддержку на внутреннем и внешнем рынках российским организациям - разработчикам и производителям высокотехнологичной промышленной продукции.

Safran Group - группа, которая специализируется в таких областях деятельности, как авиационные и космические двигательные установки, авиационное оборудование, оборона и безопасность.

Thales Group - промышленная группа, выпускающая информационные системы для авиакосмического, космического и военного применения.

В свою очередь ОАО "Интер РАО ЕЭС" подпишет соглашение о сотрудничестве с Electricite de France (EdF).

Летом российская электроэнергетическая компания и французско-итальянская компания Fenice, являющаяся стопроцентной "дочкой" EDF, подписали меморандум о взаимопонимании, в котором зафиксировали намерение создать совместное предприятие по энергоэффективности и энергосбережению.

Создаваемая компания займется энергетическим аудитом, разработкой мероприятий по энергоэффективности, энергосбережению и минимизации выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ, инжиниринговыми услугами, привлечением финансовых ресурсов, поставками оборудования и материалов.

Предполагается, что целевыми заказчиками СП станут российские генерирующие компании (ОГК и ТГК), крупные промышленные предприятия.

В частности, ранее сообщалось, что совместное предприятие может сотрудничать в поставках электроэнергии для "АвтоВАЗа".

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российский экспортер-импортер электроэнергии, владеющий рядом крупных зарубежных энергоактивов. Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых компанией, составляет около 18 тысяч МВт.

Electricite de France - один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. EdF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети.

"Мистраль" для России

В правительстве РФ не исключают возможности обсуждения на переговорах Путина и Фийона вопроса о покупке Россией французского военного корабля "Мистраль".

Вертолетоносец "Мистраль" изнутри и снаружи. Фото >>

"В повестке дня (этот вопрос) не значится, но может обсуждаться", - сказал Ушаков.

Ранее первый замначальника главного штаба ВМФ РФ, вице-адмирал Олег Бурцев сообщил РИА Новости, что командование ВМФ считает необходимым закупку во Франции одного вертолетоносца типа "Мистраль", а также лицензии на строительство четырех кораблей подобного класса.

Планируется, что корабли типа "Мистраль", которые приобретаются для проведения десантных, миротворческих и спасательных операций, будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах.

Бурцев также сообщил, что некоторое время назад проводил переговоры во Франции, на которых затрагивался вопрос о покупке вертолетоносца "Мистраль". По его словам, французское правительство согласилось с предложением российской стороны продать вертолетоносец.

В начале октября текущего года в Москве состоялась рабочая встреча министров обороны России и Франции Анатолия Сердюкова и Эрве Морен, в ходе которой они высказали надежду на плодотворность переговоров по приобретению Россией "Мистраля".

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа "Мистраль", который планирует закупить ВМФ РФ, составит от 400 до 500 миллионов евро. Вертолетоносец будет построен на верфях STX France (бывшие верфи "Шантье де Атлантик") на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre.

В понедельник, 23 ноября, французский вертолетоносец прибыл в Санкт-Петербург с рабочим визитом.

Обмен годами и визитами

Ряд визитов на высшем и высоком уровне между Россией и Францией запланирован в 2010 году в рамках проведения Года России во Франции и Года Франции в РФ, сообщил Ушаков.

По его словам, решение о проведении Годов будет зафиксировано в соответствующем российско-французском заявлении, которое подпишут в пятницу в Париже премьеры двух стран Владимир Путин и Франсуа Фийон в рамках рабочего визита главы российского правительства во Францию.

"Программа включает в себя визиты на высшем и высоком уровне. Предварительно могу сказать, что предусматриваются визиты президента РФ Дмитрия Медведева в Париж. Президент Франции Николя Саркози может посетить Россию дважды", - сказал Ушаков журналистам в среду.

Кроме того, добавил он, Путин в течение 2010 года, "очевидно, будет во Франции".

Программа Годов включает более 150 мероприятий в области культуры и коммуникаций, 38 проектов в сфере экономики, более 70 событий, касающихся науки, образования, спорта и молодежных обменов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала