Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Берлускони обсудят в Риме экономическое сотрудничество - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Берлускони обсудят в Риме экономическое сотрудничество

© POOL | Перейти в медиабанкМедведев и Берлускони обсудят в Риме экономическое сотрудничество
Медведев и Берлускони обсудят в Риме экономическое сотрудничество
Читать ria.ru в
Главная цель нынешнего рабочего визита главы государства в Рим - проведение шестого раунда расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне, отметил Приходько.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Взаимодействие в экономике станет ключевой темой на переговорах президента РФ Дмитрия Медведева и председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони 3 декабря в Риме, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам.

Главная цель нынешнего рабочего визита главы государства в Рим - проведение шестого раунда расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне, отметил Приходько.

"Приоритетное внимание на переговорах президента Медведева и Берлускони будет уделено вопросам взаимодействия в экономической сфере. Италия - один из ключевых торгово-экономических партнеров России в Европе", - сказал Приходько.

Двусторонний товарооборот в прошлом году достиг 52,8 миллиарда долларов, напомнил он.

Мировой финансово-экономический кризис оказал негативное воздействие на масштабы взаимной торговли - так, в январе-августе 2009 года товарооборот снизился на 46,4% и составил 19,5 миллиарда долларов, при этом российский экспорт сократился на 48,2%, а импорт из Италии на 34%, отметил Приходько.

"Руководство России и Италии намерено активно содействовать преодолению последствий кризиса путем активизации двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей, их диверсификации, перехода к новому качеству, ориентированного на реализацию наукоемких, высокотехнологичных проектов с большой степенью эффективности", - отметил помощник президента РФ.

По его словам, залогом успешного достижения этой цели являются реализуемые или прорабатываемые в настоящее время важные совместные проекты как в энергетике, так и в таких наукоемких отраслях, как самолетостроение, вертолетостроение, автомобилестроение, железнодорожный транспорт, производство средств связи.

К таким проектам Приходько отнес сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря совместно с итальянским концерном Eni (проект "Южный поток"), создание в сотрудничестве с итальянским концерном Finmeccanica среднемагистрального российского пассажирского самолета "Суперджет -100", а также участие этого концерна в строительстве в Санкт-Петербурге завода по строительству скоростных трамваев.

Речь также идет о проектах в области электроэнергетики, реализуемых с итальянской компанией Enel, сборке вертолетов марки "Агуста" ОАО "Вертолеты России" и компанией "Агуста Вестланд", производстве легковых автомобилей силами ОАО "Соллерс" и компании Fiat, строительстве в Тольятти завода по производству шин корпорацией Ростехнологии и компанией Pirelli, организации производства сельскохозяйственной и специальной техники "Кейз Нью Холанд", входящей в группу Fiat на производственной базе ОАО "КамАЗ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала