Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Берлускони обсудят отношения РФ с ЕС и НАТО - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Берлускони обсудят отношения РФ с ЕС и НАТО

© РИА Новости / Владимир РодионовМедведев и Берлускони обсудят отношения РФ с ЕС и НАТО
Медведев и Берлускони обсудят отношения РФ с ЕС и НАТО
Читать ria.ru в
Отношения России с ЕС и НАТО, иранская ядерная программа и европейская безопасность будут обсуждаться в ходе переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони 3 декабря в Риме, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Отношения России с ЕС и НАТО, иранская ядерная программа и европейская безопасность будут обсуждаться в ходе переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони 3 декабря в Риме, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

"В повестке дня обсуждение ключевых вопросов мировой повестки дня, в частности, проблематика формирования новой архитектуры европейской безопасности в свете инициативы президента России о разработке Договора о европейской безопасности, тематики отношений России с ЕС и НАТО, строительства новой мировой финансовой архитектуры в условиях глобального экономического кризиса, взаимодействия двух стран в форматах "двадцатки" и "восьмерки"", - сообщил Приходько.

Касаясь тематики Договора по европейской безопасности, он отметил, что Россия проводит консультации со странами-членами НАТО, ЕС.

Президент РФ летом 2008 года выступил с предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность. В воскресенье, 29 ноября, проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ. Проект также получили и изучают руководство ЕС, ОБСЕ и НАТО. В документе, в частности, говорится о том, что участники Договора о европейской безопасности смогут рассматривать вооруженное нападение на других участников как вооруженное нападение на них самих и оказывать друг другу военную помощь.

"Ряд государств действительно считают, что наилучшей площадкой для обсуждения этой идеи является ОБСЕ. Мы эту идею не отвергаем, но предлагаем на проблему смотреть шире, более непредвзято, поскольку за прошедший с момента создания ОБСЕ период не удалось продемонстрировать сколь-либо весомых результатов именно в области безопасности", - отметил Приходько.

ОБСЕ заинтересовалась предложениями РФ по евробезопасности - Чижов >>

При обсуждении отношений Россия-ЕС особое внимание будет уделено сотрудничеству в деле обеспечения энергобезопасности, введению безвизового режима для граждан России и стран ЕС, отметил помощник президента РФ. По его словам, российской стороне будет очень важно услышать мнение Берлускони о том, какого рода изменений в отношениях РФ и ЕС он ожидает в связи с вступлением в силу Лиссабонского договора.

Кроме того, будет обсуждаться иранская ядерная программа, а также ближневосточное урегулирование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала