Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Медведев прибыл в Италию с рабочим визитом - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Медведев прибыл в Италию с рабочим визитом

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев прибыл в Италию с рабочим визитом
Медведев прибыл в Италию с рабочим визитом
Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев приземлился в Риме, где в ходе рабочего визита под председательством главы российского государства и председателя Совета министров Италии состоится шестой раунд российско-итальянских расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне.

РИМ, 2 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев прилетел в Рим, где в ходе рабочего визита примет участие в российско-итальянских межгосударственных консультациях на высшем уровне, а также посетит Ватикан и впервые встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Программа и участники

Рабочий визит российского президента в Италию начнется со встречи с председателем правительства Италии Сильвио Берлускони, затем под председательством Медведева и Берлускони пройдут консультации в широком составе.

"Параллельно с встречей Медведева и Берлускони в Риме пройдут отдельные беседы министров, принимающих участие в межгосконсультациях с их итальянскими коллегами. Затем под председательством президента РФ и председателя Совета министров Италии пройдет пленарное заседание, в ходе которого министры доложат об итогах совместной работы по реализации договоренностей предыдущего пятого раунда консультаций и намеченных шагах по углублению взаимодействия в соответствующих областях", - сообщил в преддверии визита помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он отметил, что в состав российской делегации вошли главы министерств и ведомств, а также ряд бизнесменов, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров; вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин; министр культуры Александр Авдеев, министр юстиции Александр Коновалов, министр транспорта Игорь Левитин, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, глава МЧС Сергей Шойгу, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, директор ФМС Константин Ромодановский, управлящий делами президента Владимир Кожин, глава Роскосмоса Анатолий Перминов; руководитель Ростуризма Анатолий Ярочкин, а также гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов; глава "Газпрома" Алексей Миллер, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев и глава РСПП Александр Шохин.

После консультаций в расширенном составе пройдет церемония вручения совместной награды президента РФ и председателя Совета министров Италии "За вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Италией", которая будет вручена главе МЧС Сергею Шойгу и руководителю департамента гражданской защиты при Совете министров Гуидо Бертолли.

Экономическое сотрудничество

Как ожидается, ключевой темой переговоров Медведева и Берлускони станет взаимодействие в экономике.

Медведев и Берлускони обсудят в Риме экономическое сотрудничество >>

Италия - один из ключевых торгово-экономических партнеров России в Европе, двусторонний товарооборот в прошлом году достиг 52,8 миллиарда долларов, напомнил помощник президента РФ. Мировой финансово-экономический кризис оказал негативное воздействие на масштабы взаимной торговли - так, в январе-августе 2009 года товарооборот снизился на 46,4% и составил 19,5 миллиарда долларов, отметил Приходько.

По его словам, руководство России и Италии намерено активно содействовать преодолению последствий кризиса путем активизации двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей, их диверсификации, перехода к новому качеству, ориентированному на реализацию наукоемких, высокотехнологичных проектов. Речь идет о прорабатываемых или уже реализуемых проектах в таких отраслях, как энергетика, самолетостроение, вертолетостроение, автомобилестроение, железнодорожный транспорт, производство средств связи.

К таким проектам Приходько отнес сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря совместно с итальянским концерном Eni (проект "Южный поток"), создание в сотрудничестве с итальянским концерном Finmeccanica среднемагистрального российского пассажирского самолета "Суперджет-100", а также участие этого концерна в строительстве в Санкт-Петербурге завода по строительству скоростных трамваев.

Речь также идет о проектах в области электроэнергетики, реализуемых с итальянской компанией Enel, сборке вертолетов марки "Агуста" ОАО "Вертолеты России" и компанией "Агуста Вестланд", производстве легковых автомобилей силами ОАО "Соллерс" и компании Fiat, строительстве в Тольятти завода по производству шин корпорацией Ростехнологии и компанией Pirelli, организации производства сельскохозяйственной и специальной техники "Кейз Нью Холанд", входящей в группу Fiat на производственной базе ОАО "КамАЗ".

К подписанию в рамках межгосконсультаций подготовлено более десятка межправительственных и межведомственных соглашений и коммерческих контрактов. В частности, в Риме может быть подписан меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и Eni по "Южному потоку".

Международная проблематика

Медведев и Берлускони также обсудят международные вопросы, в частности, отношения России с ЕС и НАТО, иранскую ядерную программу и европейскую безопасность.

Подготовленный Россией проект Договора о евробезопасности >>

"В повестке дня обсуждение ключевых вопросов мировой повестки дня, в частности, проблематика формирования новой архитектуры европейской безопасности в свете инициативы президента России о разработке Договора о европейской безопасности, тематики отношений России с ЕС и НАТО, строительства новой мировой финансовой архитектуры в условиях глобального экономического кризиса, взаимодействия двух стран в форматах "двадцатки" и "восьмерки"", - сообщил Приходько.

При обсуждении отношений Россия - ЕС особое внимание будет уделено сотрудничеству в деле обеспечения энергобезопасности, введению безвизового режима для граждан России и стран ЕС, отметил помощник президента РФ. По его словам, российской стороне будет очень важно услышать мнение Берлускони о том, какого рода изменений в отношениях РФ и ЕС он ожидает в связи с вступлением в силу Лиссабонского договора.

ОБСЕ заинтересовалась предложениями РФ по евробезопасности - Чижов >>

Кроме того, будет обсуждаться иранская ядерная программа, а также ближневосточное урегулирование.

Встреча с Папой

Кроме того, президент РФ нанесет краткий рабочий визит в Ватикан, где проведет беседу с Папой Римским Бенедиктом XVI.

В ходе беседы российского с понтификом будут обсуждаться некоторые международные проблемы, в частности, их гуманитарный аспект, сообщил в преддверии визита помощник президента РФ Сергей Приходько. Кроме того, будут обсуждаться вопросы взаимопонимания между различными культурами и религиями и сотрудничество в гуманитарной сфере, отметил он.

Это будет первая встреча нынешнего главы российского государства с Бенедиктом XVI.

Ранее понтифик уже встречался с российским руководством: в марте 2007 года состоялась встреча Бенедикта XVI с Владимиром Путиным, занимавшим тогда пост президента РФ. На встрече обсуждались вопросы международной повестки дня, в частности, ситуация в "горячих точках", а также искоренение в мире экстремизма и расовой нетерпимости. В апреле 2007 года Путин поздравил понтифика с 80-летием и подарил ему икону "Тысячелетие крещения Руси".

В ходе визита Медведев также побеседует с государственным секретарем Ватикана Тарчизио Бертоне.

Ватикан - самостоятельное государство-город, центр Римско-католической церкви, резиденция ее главы - Папы Римского. Находится в западной части Рима. Ватикан, по сути, не имеет своего постоянного населения. На его территории проживает Папа, руководители Римской курии, служащие ватиканских учреждений, военнослужащие Папской Швейцарской гвардии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала