Рейтинг@Mail.ru
Ющенко: Тимошенко использует нефтепровод "Одесса-Броды" в своих целях - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко: Тимошенко использует нефтепровод "Одесса-Броды" в своих целях

© РИА Новости / Михаил Маркив | Перейти в медиабанкЮщенко: Тимошенко использует нефтепровод "Одесса-Броды" в своих целях
Ющенко: Тимошенко использует нефтепровод Одесса-Броды в своих целях
Читать ria.ru в
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко блокирует прокачку каспийской нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" с тем, чтобы обеспечить "политическую" транспортировку российской нефти по этому нефтепроводу в реверсном режиме, заявил президент Виктор Ющенко в четверг в эфире Ивано-Франковской областной государственной телерадиокомпании.

КИЕВ, 10 дек - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко блокирует прокачку каспийской нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" с тем, чтобы обеспечить "политическую" транспортировку российской нефти по этому нефтепроводу в реверсном режиме, заявил президент Виктор Ющенко в четверг в эфире Ивано-Франковской областной государственной телерадиокомпании.

"Почему при премьер-министре Тимошенко мы не можем запустить доставку каспийской нефти через нефтепровод "Одесса-Броды" на два нефтяных завода в Западной Украине, дальше в ЕС, в Беларусь? Да потому, что по этому нефтепроводу в реверсном режиме качается российская нефть. Для чего? Это политическая договоренность, которая не позволяет нам через "Одесса-Броды" закачивать каспийскую нефть, а качать в обратном направлении российскую. А нефтепровод "Ахтырка-Одесса" на 10 миллионов тонн стоит сухой, чтобы перегонять российскую нефть более коротким маршрутом в Одессу", - цитирует Ющенко пресс-служба главы украинского государства.

По его словам, это - "политический проект, как не допустить в Украину альтернативную поставку".

"Кто за этим стоит? - Тимошенко", - сказал Ющенко.

Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 году. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод сейчас используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора - до 9 миллионов тонн в год) в реверсном режиме. Для прокачки каспийской нефти, прежде всего из Азербайджана, в Европу необходимо запустить "Одесса-Броды" в аверсном направлении.

Президент Ющенко требует от правительства (это его прерогатива) запустить нефтепровод в аверсном режиме, но кабмин Юлии Тимошенко всячески затягивает процесс.

"Одесса-Броды" возможно использовать как часть нефтетранспортного коридора в Европу, однако до прокладки соответствующих веток, которые пока находятся только в планах, нефтепровод может использоваться для поставки сырья на два нефтеперерабатывающих предприятия на западе Украины.

Ситуация с оплатой российского газа накануне выборов на Украине >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала