Рейтинг@Mail.ru
Избирателей на выборах президента Абхазии ждут кабинки без шторок - РИА Новости, 12.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирателей на выборах президента Абхазии ждут кабинки без шторок

© РИА Новости / Владислав Ушаков | Перейти в медиабанкИзбирателей на выборах президента Абхазии ждут кабинки без шторок
Избирателей на выборах президента Абхазии ждут кабинки без шторок
Читать ria.ru в
Избирательные участки для голосования по выборам президента Абхазии откроются в республике в 7.00 мск, на них установлены прозрачные урны, а кабинки не закрыты шторками, чтобы избиратели не могли фотографировать свои бюллетени.

СУХУМИ, 12 дек - РИА Новости, Индира Барциц. Избирательные участки для голосования по выборам президента Абхазии откроются в республике в 7.00 мск, на них установлены прозрачные урны, а кабинки не закрыты шторками, чтобы избиратели не могли фотографировать свои бюллетени, передает корреспондент РИА Новости.

Выборы президента в Абхазии >>

Всего должно открыться 174 избирательных участка в 35 избирательных округах.

По данным ЦИК, число избирателей составляет 127 тысяч 387 человек.

Избирательные участки открыты также в Москве и Черкесске.

На участках, помимо наблюдателей от штабов всех кандидатов, будут находиться и 130 представителей Лиги избирателей "За честные выборы" в статусе общественных наблюдателей.

По данным международного пресс-центра, для освещения выборов аккредитован 61 журналист и 32 зарубежных СМИ.

Во избежание съемки на камеры мобильных телефонов ЦИК принял решение об установлении на избирательных участках кабин, где заполняются бюллетени, без шторок.

Накануне выборов один из кандидатов от оппозиции Рауль Хаджимба заявил об различных способах фальсификации: "паровозике" (выноса бюллетеней и впоследствии их сброса), а также съемке избирателями на мобильные телефоны как доказательстве своего голосования, для последующего получения денег в качестве вознаграждения.

Для победы на выборах кандидат должен набрать 50% плюс один голос.

За выборами будут следить 83 международных наблюдателя. По словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, наблюдатели должны прибыть из Австрии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Молдавии, Польши, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, России, Сербии, Словакии, США, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, а также из Южной Осетии и, "возможно, из Нагорного Карабаха". Прибудут также представители Госдумы, Совета Федерации, НПО некоторых европейских стран, представители Европарламента, а также Венесуэлы и Никарагуа.

Безопасность на всех 174 избирательных участках будут обеспечивать более 700 сотрудников МВД Абхазии, которое переведено на усиленный режим несения службы.

На пост президента Абхазии претендуют действующий президент Сергей Багапш, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии Беслан Бутба, директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, а также беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба.

Двое из кандидатов сойдутся в борьбе за президентское кресло во второй раз - это Багапш и Хаджимба, между которыми развязалась жесткая политическая борьба на предыдущих президентских выборах в 2004-2005 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала