Рейтинг@Mail.ru
Власти Грузии не уважают память воевавших с фашизмом - МИД РФ - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Грузии не уважают память воевавших с фашизмом - МИД РФ

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел России расценивает снос мемориала в грузинском городе Кутаиси как неуважение со стороны нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Министерство иностранных дел России расценивает снос мемориала в грузинском городе Кутаиси как неуважение со стороны нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов Великой Отечественной войны.

"Из грузинского города Кутаиси приходят сообщения о том, что там начат снос мемориала воинам Великой Отечественной войны. Расцениваем эти действия нынешних тбилисских правителей как неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с фашизмом отстоял родную землю", - говорится в документе, опубликованном в четверг на официальном сайте МИД:

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что снос памятника также является попыткой вычеркнуть эти героические подвиги "из памяти сотен тысяч сыновей и дочерей Грузии, которые плечом к плечу с представителями других братских народов самоотверженно сражались на фронтах, отдавая свои жизни".

"Мы имеем дело с актом откровенного цинизма в отношении ветеранов, предпринятым в канун 65-летия Великой Победы. В России разделяют негодование грузинской общественности и ветеранских организаций по поводу разрушения мемориала", - подчеркивается в документе.

На месте мемориала, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, планируется строительство здания парламента. В сентябре парламент Грузии принял решение о частичном переносе его деятельности во второй по величине город Грузии - Кутаиси, расположенный в 236 километрах к западу от столицы страны. Планируется, что комитетские слушания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные заседания - в Кутаиси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала