Рейтинг@Mail.ru
Программу развития автопрома до 2020 г. примут в I полугодии 2010 года - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программу развития автопрома до 2020 г. примут в I полугодии 2010 года

Читать ria.ru в
Власти РФ планируют в первом полугодии 2010 года принять программу развития российской автомобильной промышленности на период до 2020 года, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Власти РФ планируют в первом полугодии 2010 года принять программу развития российской автомобильной промышленности на период до 2020 года, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы должны в целом программу развития принять в первом полугодии 2010 года", - сказал он во вторник на брифинге.

При этом Шувалов отметил, что правительство должно понять, какие суммы инвесторы планируют вложить в российский автопром. "Если нет (инвесторы не вложат средства - ред.), будет отсутствовать и федеральная поддержка", - подчеркнул он.

Минпромторг и Минэкономразвития к настоящему времени проработали программу "в высокой степени", но она не будет обсуждаться на правительственном уровне до тех пор, пока не будет подкреплена реальными инвестициями, сказал первый вице-премьер.

При этом Шувалов отметил, что поддержка отрасли будет осуществляться не только в виде прямых инвестиций, но это через предоставление государственных гарантий и субсидирование процентных ставок, выдачу кредитов.

"Цифры называются разные, но объем, могу сказать - это очень большие средства", - сообщил Шувалов, однако конкретные суммы он не озвучил.

Минпромторг РФ по поручению правительства подготовил проект стратегии развития отечественного автопрома до 2020 года. О необходимости ее подготовки Шувалов сообщил в начале октября по итогам заседания комиссии по устойчивому развитию экономики. Тогда он отметил, что уже сформированы базовые альянсы, на которые будет опираться стратегия - "АвтоВАЗ" и его партнер Renault и "Группа "ГАЗ" совместно с Opel.

Однако за несколько дней до сдачи стратегии General Motors (GM) отказался продавать 55% Opel консорциуму австро-канадской Magna и российского Сбербанка, техническим партнером которого выступает "Группа "ГАЗ", и в готовую стратегию были внесены коррективы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала