Рейтинг@Mail.ru
Украина с 2015 года будет иметь абсолютный прирост населения - Ющенко - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина с 2015 года будет иметь абсолютный прирост населения - Ющенко

© РИА Новости / Михаил Маркив | Перейти в медиабанкУкраина с 2015 года будет иметь абсолютный прирост населения - Ющенко
Украина с 2015 года будет иметь абсолютный прирост населения - Ющенко
Читать ria.ru в
Украина при сохранении нынешних уровней рождаемости и смертности с 2015 года будет иметь абсолютный прирост населения, считает действующий президент Украины, кандидат на пост главы государства Виктор Ющенко.

КИЕВ, 4 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина при сохранении нынешних уровней рождаемости и смертности с 2015 года будет иметь абсолютный прирост населения, считает действующий президент Украины, кандидат на пост главы государства Виктор Ющенко.

"Если такие темпы прироста населения сохранятся, какие мы имеем сегодня, и на том уровне мы будем иметь смертность, что сегодня, с 2015 года Украина будет иметь абсолютный прирост населения. Сегодня в восьми областях Украины уже абсолютный прирост населения", - сказал Ющенко, выступая в понедельник на встрече с общественностью Тернопольской области.

"Пять лет назад из 16 наций Европы, которые вымирали, Украина находилась на 16-м месте. Никто больше не вымирал, чем украинцы. Полтора года проходило, мы один миллион населения утрачивали. Рождаемость у нас была около 8%, смертность - 17,6%", - напомнил президент.

Ющенко отметил, что благодаря предложенной им программе поддержки семьи сегодня "Украина не на 16-м месте в Европе, как было еще пять лет назад, а на шестом".

Президент добавил, что если пять лет назад на поддержку семьи в бюджет не закладывалось ни копейки, то в последние годы "меньше 6 миллиардов гривен мы не выделяем на поддержку молодой семьи".

В результате реализации этой программы, по словам Ющенко, "рождаемость с 8% поднялась до 12,2%, а может, до 12,5%".

"Мы выгодно отличаемся от демографической ситуации, какая есть в России, какая в Белоруссии, какая есть в Словакии, какая есть в Польше", - отметил президент.

Как сообщает украинский Госкомстат, по состоянию на 1 января 2009 года на Украине численность постоянного населения составляла 45 миллионов 963 тысячи человек, тогда как на 1 января 2008 года - 46 миллионов 192 тысячи.

Население Украины неуклонно сокращается с 1989 года, тогда оно превышало 52 миллиона. По оценкам экспертов, к 2050 году население Украины может сократиться до 30 миллионов.

Одна из главных причин сокращения населения - небольшая по европейским меркам продолжительность жизни людей, прежде всего мужчин, которых сегодня на 3,6 миллиона меньше, чем женщин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала