Рейтинг@Mail.ru
Никол Пашинян проиграл на допвыборах в парламент Армении - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никол Пашинян проиграл на допвыборах в парламент Армении

Читать ria.ru в
Редактор оппозиционной армянской газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян, находящийся в настоящее время под арестом, не смог победить на состоявшихся в воскресенье дополнительных выборах по мажоритарной системе в Национальное Собрание от десятого избирательного округа Еревана, сообщили в понедельник РИА Новости в Центральной избирательной комиссии.

ЕРЕВАН, 11 янв - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Редактор оппозиционной армянской газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян, находящийся в настоящее время под арестом, не смог победить на состоявшихся в воскресенье дополнительных выборах по мажоритарной системе в Национальное Собрание от десятого избирательного округа Еревана, сообщили в понедельник РИА Новости в Центральной избирательной комиссии.

За Пашиняна проголосовали 5 053 избирателя из принявших участие в выборах 13 380.

Победителем на выборах стал представитель партии "Национальное единение" Ара Симонян, набравший 7 622 голоса.

Третий кандидат - лидер Марксистской партии Армении Давид Акопян получил 299 голосов.

Из выданных избирателям 13 380 бюллетеней 438 были признаны недействительными.

Дополнительные выборы в десятом округе были назначены после того, как предприниматель Хачатур Сукиасян, поддержавший в 2008 году на президентских выборах одного из лидеров оппозиции, экс-президента Левона Тер-Петросяна, отказался от депутатского мандата.

В настоящее время идет судебный процесс в отношении Пашиняна. Суд над Пашиняном, арестованном по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года в Ереване, начался 20 октября. Пашиняну предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса. Он обвиняется в совершении деяний, предусмотренных частью первой статьи 316 (применение насилия против представителя власти - наказывается штрафом в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы либо лишением свободы на срок до пяти лет) и частью первой статьи 225 (массовые беспорядки - наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет).

Редактору оппозиционного издания инкриминируется применение не опасного для жизни насилия против сотрудника полиции 23 октября 2007 года и организация с группой лиц массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года.

Пашинян, объявленный в розыск в связи с массовыми беспорядками в столице, сдался правоохранительным органам республики 1 июля.

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, пострадали около 200 человек. По данным Генпрокуратуры, было арестовано более 100 человек. Армянский национальный конгресс во главе с Тер-Петросяном считает большинство арестованных политзаключенными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала