Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили присвоил Маккейну звание Национального героя Грузии - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили присвоил Маккейну звание Национального героя Грузии

© РИА Новости / Фомичев Михаил | Перейти в медиабанкСаакашвили присвоил Маккейну звание Национального героя Грузии
Саакашвили присвоил Маккейну звание Национального героя Грузии
Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник присвоил звание Национального героя и вручил соответствующий орден бывшему кандидату на пост президента США, сенатору-республиканцу Джону Маккейну, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 11 янв - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник присвоил звание Национального героя и вручил соответствующий орден бывшему кандидату на пост президента США, сенатору-республиканцу Джону Маккейну, передает агентство "Новости-Грузия".

Орден Национального героя Грузии" (звание "Национального героя Грузии") присуждается "за героические действия во благо Грузии". Сенатор Маккейн ранее неоднократно выражал свою поддержку Грузии. Осенью 2009 года Грузинская ассоциация в США наградила сенатора Маккейна за поддержку Грузии в ходе августовского конфликта 2008 года.

Церемония награждения прошла в Батуми, где Маккейн и еще два сенатора-республиканца проводят встречи с представителями руководства и политических партий Грузии.

"То, что часть Грузии сегодня свободна - это заслуга друзей. Именно идея свободы остановила танки (российские войска) в Грузии", - сказал Саакашвили, напомнив о роли, которую играл Маккейн в связи с "пятидневной войной" 2008 года, поддерживая Грузию.

Кроме ордена, президент Грузии вручил Маккейну, ветерану вьетнамской войны, символический подарок - пистолет американского летчика.

Сенатор Маккейн заявил на церемонии, что звание Национального героя Грузии - "самая значительная награда" из всех, которые он получал.

"Для меня большая честь защищать независимость Грузии... Это выражение той большой дружбы, которая существует между нами, и партнерства и солидарности между двумя нациями... Эта награда для наций, которые вместе борются против общих препятствий... и имеют идентичные ценности и цели - это свобода, справедливость, защита прав человека... Мы дружим, чтобы сохранить и защищать эти ценности", - сказал Маккейн.

Маккейн накануне прибыл в Грузию вместе с сенаторами Джоном Барасо (John Barrasso) и Джоном Туном (John Thune). В понедельник он проводит ряд встреч в городах Батуми и Зугдиди.

С утра в Батуми состоялась встреча сенаторов с лидерами оппозиции. Из Аджарии представители Сената вылетят в Зугдиди на встречу с главой миссии наблюдения ЕС Хансйоргом Хабером и вынужденно перемещенными лицами.

МИД Грузии расценил визит Маккейна как выражение поддержки суверенитету и независимости страны.

Визит Маккейна является поддержкой суверенитета Грузии - МИД Грузии >>

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала