Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко просит послов помочь предотвратить фальсификации на выборах - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко просит послов помочь предотвратить фальсификации на выборах

Читать ria.ru в
Премьер-министр Украины и кандидат в президенты Юлия Тимошенко хочет обратиться к руководителям дипломатических представительств зарубежных государств на Украине, чтобы предупредить их о подготовке срыва честных выборов.

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Премьер-министр Украины и кандидат в президенты Юлия Тимошенко хочет обратиться к руководителям дипломатических представительств зарубежных государств на Украине, чтобы предупредить их о подготовке срыва честных выборов.

Выборы президента Украины пройдут 17 января. Всего на высший государственный пост претендуют 18 человек, в том числе нынешний премьер Юлия Тимошенко, президент Виктор Ющенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергей Тигипко, экс-спикер Арсений Яценюк.

"Я хочу обратиться ... к руководителям дипломатических представительств в стране. Я прошу проанализировать ситуацию, которая складывается в Украине и, в том числе, сделать соответствующие доклады своим правительствам. И я хочу также обратиться к мировой общественности, (что) в Украине под прикрытием ключевых руководителей государства происходит просто срыв честных выборов и подготовка к масштабной фальсификации", - сказала Тимошенко на заседании правительства в среду.

Она пояснила, что сейчас по всей стране разворачивается схема голосования на дому, что, по мнению премьера, может быть удобным инструментом фальсификации результатов выборов.

"Я вам приведу только одну цифру. Только по Донецкой области при организации Партии регионов подано для голосования на дому 11% избирателей Донецкой области, и это только на вчерашний день. Продолжают по всем регионам масштабно массово подаваться такие заявления. Такие заявления выписаны одной рукой", - сказала Тимошенко.

Она также сообщила, что располагает информацией о регистрации людей, которых нет в реестре избирателейя.

В связи с этим глава правительства дала поручение министерству иностранных дел предоставить дипломатическим представительствам всю необходимую информацию от правительства (по поводу готовящихся фальсификаций ) и попросить их обратиться в ОБСЕ, "чтобы можно было срочно через ОБСЕ вмешаться в эти процессы".

По мнению Тимошенко, сегодня "можно сделать вывод, что выборы будут сфальсифицированы и сфальсифицированы тотально, если мы сейчас чего-нибудь не сделаем".

Премьер также подчеркнула, что "к сожалению, на это не реагируют ключевые руководители страны".

"Я хочу сейчас обратиться к президенту страны, который пока еще остается гарантом Конституции, срочно отреагировать на эту ситуацию, срочно вмешаться... пока еще страна не утратила последние признаки цивилизованной демократической страны. Если такая ситуация останется далее, можно считать, что выборов в Украине не будет, потому что то, что будет сфальсифицировано, назвать выборами просто невозможно", - сказала Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала