Рейтинг@Mail.ru
Законодательство о выборах президента Украины. Справка - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законодательство о выборах президента Украины. Справка

Читать ria.ru в
Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший тридцати пяти лет, имеющий право голоса, проживающий в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет и владеющий государственным языком.

Москва внимательно следит за развитием ситуации с выборами президента Украины, но считает их внутренним делом этой страны, сообщил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Выборы на Украине пройдут 17 января. На пост главы государства претендуют 18 кандидатов, в том числе нынешний президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко, спикер парламента Владимир Литвин, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

Согласно Конституции Украины, Президент Украины избирается гражданами Украины на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший тридцати пяти лет, имеющий право голоса, проживающий в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет и владеющий государственным языком.

Одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд.

Президент Украины не может иметь иной представительский мандат, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься иной оплачиваемой либо предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, что имеет целью получение прибыли.

Очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины. В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины выборы Президента Украины проводятся в период девяноста дней со дня прекращения полномочий.

Порядок проведения выборов Президента Украины устанавливается законом.

Согласно закону «О выборах президента Украины», право выдвижения кандидата на пост Президента Украины принадлежит гражданам Украины, которые имеют право голоса. Это право реализуется ими через политические партии и их избирательные блоки, а также самовыдвижением в порядке, определенном настоящим Законом.

Партия (блок) может выдвинуть только одного кандидата на пост Президента Украины.

Не может быть выдвинут кандидатом на пост Президента Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

24 июля 2009 года Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона «О выборах президента Украины», сокращающую срок президентской кампании со 120 до 90 дней.

Помимо сокращения сроков избирательной кампании, документ определяет новые правила формирования избирательных комиссий. Так, предусматривается, что территориальные избирательные комиссии будут сформированы кандидатами в президенты, а не парламентскими фракциями. Территориальные избиркомы создаются ЦИК Украины не позднее, чем за 50 дней до дня выборов, в составе главы комиссии, заместителя, секретаря и членов (не менее 12 человек). Участковые избирательные комиссии создаются территориальными не позднее, чем за 26 дней до дня выборов.

Измененный Закон о выборах Президента Украины определяет, что обязательный для выдвижения кандидатуры на президентский пост денежный залог увеличивается в пять раз – с 500 тысяч гривен до 2,5 млн гривен – и будет возвращен только в том случае, если кандидат попадет в избирательный бюллетень для повторного голосования (т.е. пройдет во второй тур). В противном случае, залог перечисляется в государственный бюджет.

Кроме того, новая редакция закона отменяет так называемые открепительные талоны, позволяющие голосовать на дому тем, кто ограничен в передвижениях и, по сути, не предусматривает и возможности оспорить в суде результаты выборов, отводя на это всего несколько дней.

19 августа 2009 года президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на большинство изменений, внесенных в действующий закон, одобрив только сокращение сроков предвыборной кампании со 120 дней до 90. Президент посчитал, что ряд положений документа не соответствует Конституции Украины, и их реализация может привести к нарушению конституционных прав и свобод граждан.

21 августа парламент Украины большинством голосов крупнейших фракций – Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко – преодолел президентское вето, после чего закон снова был отправлен на подпись президенту.

2 сентября Ющенко вернул документ в парламент без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью Владимира Литвина. При этом Виктор Ющенко предупредил, что обжалует этот документ в Конституционном Суде Украины, как только он вступит в силу (со дня опубликования).

10 сентября новая редакция Закона "О выборах Президента Украины" была опубликована в официальном издании "Голос Украины" без подписи главы государства. Закон "завизировал" Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

В Верховной Раде пояснили, что согласно Конституции Украины, закон, повторно принятый Верховной Радой не менее чем двумя третями от ее конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован Президентом Украины на протяжении 10 дней, официально обнародуется Председателем Верховной Рады и публикуется за его подписью.

15 сентября 2009 года президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании не соответствующими Конституции Украины ряда положений закона "О выборах президента Украины".

20 октября 2009 года Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд положений закона о выборах президента. Так, неконституционным признано положение об обязательном пребывании граждан Украины на консульском учете для того, чтобы принимать участие в голосовании за рубежом, а также положение об обязательном проживании кандидата на должность члена избирательной комиссии на соответствующей территории. В то же время суд признал конституционной отмену института открепительных удостоверений.

Также КС проигнорировал просьбу президента запретить в день голосования вносить изменения в списки избирателей на основании судебных решений и решений членов избирательной комиссии.

4 ноября 2009 года обновленная редакция закона с учетом решения КС была одобрена парламентом Украины в первом чтении, однако во втором чтении документ принят не был – 2 декабря депутаты не поддержали ни одну из 243 предложенных поправок к документу.

Президентские выборы на Украине состоятся 17 января 2010 года. В ЦИК Украины считают, что сложности вокруг закона о выборах не повлияют на сроки проведения избирательного процесса, поскольку президент не оспаривал сокращение кампании со 120 дней, как это было записано в прежней редакции, до 90 дней. Кампания началась 18 октября, а не на месяц раньше.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала