Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают, что у Януковича больше шансов победить во 2-ом туре - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают, что у Януковича больше шансов победить во 2-ом туре

Читать ria.ru в
Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович имеет больше шансов победить во втором туре президентских выборов на Украине, чем премьер-министр страны Юлия Тимошенко, считают российские эксперты.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович имеет больше шансов победить во втором туре президентских выборов на Украине, чем премьер-министр страны Юлия Тимошенко, считают российские эксперты.

В воскресенье на Украине состоялся первый тур президентских выборов. По итогам подсчета 90,3% протоколов Янукович набирает 35,39% голосов, Тимошенко - 24,97%. На третьем месте идет экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко с 13,07%, на четвертом - экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк (6,98%), а действующий президент Виктор Ющенко получает всего 5,42%.

Второй тур выборов назначен на 7 февраля.

"Янукович опережает Тимошенко на 11 пунктов, это не мелочь, и недостаточно просто ловкости Юлии Владимировны, тем более она стала, по-моему, совершать ошибки. История с наблюдателями Грузии - это грубая ошибка, которая стоить будет ей голосов среди образованных слоев населения", - заявил в понедельник директор Института стран СНГ Константин Затулин в ходе видеомоста Москва - Киев на тему "Выборы президента Украины: первые результаты".

На Украине накануне выборов была обнародована аудиозапись телефонного разговора, голоса участников которого похожи на голоса премьер-министра Украины, кандидата в президенты Юлии Тимошенко и президента Грузии Михаила Саакашвили. На записи человек с голосом Саакашвили говорит, что на Украину отправляются самые проверенные и боеспособные люди.

ЦИК Украины в воскресенье принял решение направить документы, поданные для регистрации более 2 тысяч грузинских наблюдателей на выборах президента, которым было отказано в регистрации до выборов, на проверку в Генпрокуратуру. На Украине высказывались опасения, что прибывшие на Украину граждане Грузии, которые надеялись получить статус наблюдателя, на самом деле намерены сорвать выборы. В день выборов четверо граждан Грузии были задержаны в Донецке за различные нарушения.

По словам Затулина, в целом активность избирателей на этих выборах была ниже, чем в 2004 году.

При этом эксперт не исключил, что во втором туре голосования электорат Сергея Тигипко может перейти к Януковичу.

"Если Янукович и его избирательный штаб найдет к ним подход, они готовы будут, по крайней мере большей частью, вернуться к Виктору Януковичу, тем более, что теперь Юлия Тимошенко будет взвинчивать тональность и напряжение избирательной кампании и, как всегда в этом случае, будет поступать не во всем продуктивно", - считает Затулин.

"Взвинчивание интересов избирательной кампании, возврат к оранжевому электорату, воспоминание об оранжевом цвете - все это воспроизводит ситуацию 2004 года" и приводит к росту протестного голосования на востоке страны, подчеркнул он.

Политолог добавил, что в таком случае "можно ожидать увеличения явки на востоке, можно ожидать, что голоса тех, кто в первом туре голосовал за коммунистов, частично за Литвина, частично за Тигипко, вполне возможно, частично даже за Яценюка - они могут придти к Виктору Януковичу".

По мнению генерального директора Центра политических технологий Игоря Бунина, Янукович может победить во втором туре выборов "с небольшим перевесом", поскольку "Тимошенко вела очень агрессивную кампанию, поссорившись частично с Яценюком, с Ющенко" и партийные "лидеры против Тимошенко".

С ним согласен и генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев, считающий, что "у Януковича во втором туре более предпочтительные шансы, хотя это не предрешено и существует огромное количество проблем".

По его словам, в преддверии второго тура голосования Тимошенко будет пытаться консолидировать вокруг себя всех, кому Янукович "так или иначе не нравится", однако "народ сейчас от Юлии Владимировны побежит, как в регионах, так и в центре".

"Насколько Виктор Янукович сумеет консолидировать вокруг себя свою команду и самого себя, чтобы через это пройти, с одной стороны, и насколько Юлия Тимошенко сумеет решить невозможные проблемы, которые до нее до сих пор на Украине никто не решал, то есть преодолеть 10% разрыв, а с другой стороны консолидировать собственный электорат и собственную команду - это, по-моему, очень интересный вопрос", - сказал политолог.

По его словам, именно от ответа на него будет зависеть результат 7 февраля.

В свою очередь, директор политических программ СВОП Андрей Федоров считает, что "в ходе этой предвыборной кампании на Украине грязи вываливали очень много", но основная часть осталась "на период до 7 февраля".

"Избиратель будет приходить на избирательные участки и очень важно, конечно, будет решать вопрос о массовости. С этой, прагматичной точки зрения у Януковича лучшие возможности мобилизовать технологически и организационно электорат на востоке страны", - отметил Федоров.

По мнению политолога Владимира Рыжкова, второй тур должен стать "тем моментом истины, когда два ключевых кандидата вынуждены будут занять ключевую позицию".

При этом, по его мнению, несмотря на то, что много говорилось об острых и катастрофических сценариях, а именно о взрывной кампании перед вторым туром, провокациях, непризнании итогов выборов, майдане и силовых вариантах, у выборов есть и положительная сторона.

"Украина приумножила свой политический капитал: все основные политические силы до выборов были допущены, все основные политические силы работали в рамках свободы слова и имели возможность презентовать своих кандидатов. Первый тур никем не ставится под сомнение с точки зрения демократизма и легитимности", - подчеркнул он.

При этом, по его словам, "если крупнейшие державы признают победителя, если им станет Янукович" ставится под сомнение "смысл собирать майданы".

"Если весь мир признает легитимность выборов и победителя, то все эти попытки подорвать их легитимность ни к чему не приведут", - добавил Рыжков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала