Рейтинг@Mail.ru
Янукович и Тимошенко нацелились на второй тур - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович и Тимошенко нацелились на второй тур

Читать ria.ru в
Президентские выборы на Украине плавно переросли в новую предвыборную кампанию - "финалисты" битвы за пост главы государства определились, и они уже начали подготовку к решающей схватке. Официальные итоги первого тура голосования еще не определены, но уже сейчас очевидно, что второй тур потребуется и сойдутся в нем лидер крупнейшей оппозиционной партии Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко.

МОСКВА/КИЕВ, 18 янв - РИА Новости. Президентские выборы на Украине плавно переросли в новую предвыборную кампанию - "финалисты" битвы за пост главы государства определились, и они уже начали подготовку к решающей схватке. Официальные итоги первого тура голосования еще не определены, но уже сейчас очевидно, что второй тур потребуется и сойдутся в нем лидер крупнейшей оппозиционной партии Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко.

Бесценное наследие проигравших

ЦИК Украины уже подсчитал 98,61% протоколов избирательных комиссий, и оставшиеся бюллетени вряд ли повлияют на расклад сил. По последним данным, Янукович набирает 35,42% голосов, Тимошенко - 25,05%. Но сейчас 10-процентный разрыв между соперниками имеет разве что психологическое значение - гораздо важнее заручиться поддержкой избирателей, голосовавших за выбывших после первого тура кандидатов.

Предварительные итоги выборов президента на Украине >>

И здесь наибольшую ценность представляет "наследие" Сергея Тигипко. Экс-глава Нацбанка Украины за свою политическую карьеру успел поработать в штабах как Януковича, так и Тимошенко, а осенью прошлого года основал и возглавил партию "Сильная Украина".

В первом туре Тигипко набрал около 13% голосов, оставив далеко позади таких тяжеловесов украинской политики, как экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк (6,97% голосов) и нынешний президент Виктор Ющенко (5,49%).

"Главным победителем первого тура выборов, очевидно, является Сергей Тигипко, который стал третьим, набрав значительное число голосов. Вероятно, именно он будет "создателем королевы", - заявил РИА Новости эксперт аналитического центра "Европейский совет по внешним сношениям" Эндрю Вильсон (Andrew Wilson).

По словам Вильсона, "тот, кто получит поддержку его (Тигипко) избирателей, вероятно, победит".

Сам "бронзовый медалист" президентской гонки уже заявил, что не станет поддерживать кого-либо из кандидатов во втором туре, даже если ему посулят премьерское кресло. В том же ключе высказался и занимающий четвертое место Яценюк. Штаб Ющенко обещает определиться со своими дальнейшими действиями на этой неделе.

Но Янукович и Тимошенко не теряют надежду. Премьер-министр призвала всех выбывших кандидатов от демократических сил поддержать ее. При этом она отдельно подчеркнула, что имеет в виду прежде всего экс-главу Нацбанка.

Судя по всему, не откажется Тимошенко и от поддержки бывших "оранжевых" соратников Ющенко и Яценюка, хотя за время избирательной кампании они вылили на нее не одно "ведро помоев". "Я готова простить кандидатам все нападки и начать новую страницу", - пообещала Тимошенко на брифинге через час после публикации первых еxit polls.

Янукович, в свою очередь, заявил, что готов отразить в своей предвыборной программе тезисы из программ кандидатов, выбывших из президентской гонки.

"Я готов включить программы других кандидатов в свою программу", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

 

Пиар на крови

Попытались кандидаты использовать в своих интересах и трагедию, которая произошла в понедельник в луганской больнице. Утром в городской больнице №7 прогремел взрыв. Причиной, по предварительным данным, стало неправильное обращение с кислородными баллонами. Трагедия унесла жизни семи человек, еще восьмерых спасатели ищут под завалами.

Тимошенко лично вылетела в Луганск. На месте ЧП в беседе с многочисленными журналистами она отчитывалась о том, как идет расследование трагедии, а также рассказывала о помощи, которую руководимое ею правительство окажет пострадавшим и семьям погибших. По ее словам, кабмин уже выделил 2,5 миллиона долларов на спасательные работы в Луганске, а также на закупку медоборудования для больницы и помощи семьям, которые потеряли родных.

Янукович со своей стороны пообещал, что его партия также выделит финансовую помощь пострадавшим. "Партия регионов выплатит по 25 тысяч гривен (3,1 тысячи долларов) семьям погибших во время сегодняшнего взрыва в Луганске. Также по 10 тысяч гривен (1,25 тысячи долларов) будет выплачено всем, кто пострадал в этой трагедии, а также оплачено дополнительное лечение тем людям, которые находились в этой больнице и которые в нем нуждаются", - сказал Янукович.

Второй тур президентских выборов намечен на 7 февраля.

Оппоненты со стажем

Янукович и Тимошенко - давние политические соперники. На предыдущих президентских выборах 2004 года лидер Партии регионов был кандидатом на пост главы государства, а Тимошенко возглавляла "оранжевую коалицию" вместе с Виктором Ющенко. В итоге "оранжевым" удалось оспорить результаты второго тура, в котором тогда победил Янукович, и добиться переголосования. В результате президентом был провозглашен Ющенко, а Тимошенко достался пост премьера.

Ющенко признан неадекватным. С пятилетним опозданием >>

Нынешнюю кампанию оба кандидата во многом построили на взаимных обвинениях. Предвыборный штаб Тимошенко даже выпустил брошюру, в которой биография главы правительства изображается исключительно в белых цветах, а Януковича - наоборот (например, в брошюре рассказывается, что когда в 1967 году Тимошенко пошла в первый класс, Янукович получил первый тюремный срок, и т.д.).

Лидер Партии регионов в долгу не остался. В своих агитационных материалах он активно использовал слоган "Вона бреше!" ("Она врет!"), трансформировав таким образом предвыборный лозунг сторонников Тимошенко "Вона працюе!" ("Она работает!").

Возвращение грузинского "десанта"

На следующий день после первого тура выборов стало известно о том, что пресловутые грузинские "наблюдатели", массовое прибытие которых в Донецк стало одной из главных тем накануне голосования, начали организованно покидать страну. По данным украинских СМИ, грузинские граждане, прибывшие на Украину незадолго до выборов, утром в понедельник выписались из гостиниц, а в полдень по местному времени (13.00 мск) первый чартерный авиарейс с "наблюдателями" уже вылетел из Донецка в Тбилиси.

В Донецк "для наблюдения за голосованием" приехали около 400 граждан Грузии. И это при том, что всего от всех стран и международных организаций на выборах были аккредитованы чуть более 3 тысяч наблюдателей.

Грузинский "десант" на украинские выборы >>

Донецкие власти выражали опасения, что приезжие из Грузии намерены сорвать голосование. Депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что среди прибывших есть сотрудники спецназа МВД Грузии. Накануне выборов на Украине была обнародована аудиозапись телефонного разговора, голоса участников которого похожи на голоса Тимошенко и президента Грузии Саакашвили. На записи человек с голосом Саакашвили говорит, что на Украину отправляются "самые проверенные и боеспособные люди".

Однако серьезных инцидентов зафиксировано не было.

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, БДИПЧ, ПАСЕ, Европарламента и Парламентской ассамблеи НАТО и СНГ пришли к выводу, что волеизъявление украинских граждан прошло в соответствии с международными стандартами и без серьезных нарушений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала