Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей посла - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей посла

Читать ria.ru в
"Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть... Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине", - сказал Медведев.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил послу России в Киеве Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, а также назначил его на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

"Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - сказал Медведев в ходе рабочей встречи с Зурабовым во вторник в Москве.

Указ о назначении Михаила Зурабова - бывшего министра здравоохранения и соцразвития - новым послом в Киеве был подписан 5 августа прошлого года, а 11 августа президент Дмитрий Медведев направил открытое послание украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.

В минувшее воскресенье, 17 января, на Украине прошли президентские выборы. По данным после обработки 99,9% протоколов, глава государства будет избран во втором туре, который намечен на 7 февраля. Во втором туре будут участвовать Виктор Янукович, который пока набирает 35,34% голосов, и премьер Юлия Тимошенко (25,04%). Ющенко набрал на выборах немногим более 5% голосов и выбыл из дальнейшей борьбы за президентское кресло.

Прогнозы по второму туру выборов на Украине >>

Медведев также сообщил, что подписал указ о назначении Зурабова специальным представителем президента РФ по развитию торгово-экономических связей с Украиной.

"Этот документ вступает в силу с момента подписания, так что у вас теперь два статуса - посольский и спецпредставительский. С этими двумя статусами, я надеюсь, вы сможете наладить всесторонние связи и с новым руководством Украины, и с политическими элитами, и с представителями общественности", - сказал российский президент.

В свою очередь Михаил Зурабов отметил, что приложит все усилия для реализации поставленных перед ним задач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала